19:35

Вступил в силу новый закон "О дорожном движении" в РК

В закон внесены и такие изменения, где предусмотрена отмена следующих требований: Требования об обязательной переэкзаменовке просроченного водительского удостоверения;
Соответствующий закон подписал президент РК Нурсултан Назарбаев, 4 июля 2017 года. Закон, предусматривает новые нормы, которые исключают необоснованные запреты и будут способствовать усилению порядка на дорогах.

           Об этом на занятиях с личным составом Отряда №2 ГУ «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» рассказал сотрудник отдела административной полиции УВД г.Семей подполковник полиции Жоломанов А.М.     

            В частности он сказал, что ряд поправок, внесенных в закон «О дорожном движении», направлен на устранение условий способствующих коррупции.
            Прежде всего, закреплены обязанности полицейских после остановки транспортного средства. То есть полицейский должен незамедлительно подойти, представиться, предъявить удостоверение, разъяснить причину остановки, предъявить данные радара, если он использовался. Также расширен перечень престижных номеров, за выдачу которых будет взиматься повышенная плата. Закрепляется право водителя на фото и видеосъемку при остановке транспортного средства.
            Кроме того, в законопроекте дано определение специальным мероприятиям правоохранительных и спецорганов, проведение которых дает основание для остановки транспортных средств. В закон внесены и такие изменения, где предусмотрена отмена следующих требований:
            - требования об обязательной переэкзаменовке просроченного водительского удостоверения;
            - запрета на перевозку пассажиров в ночное время нерегулярными автоперевозчиками;
            - запрета на аэрографические рисунки на транспортных средствах.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar