08:20

Всё перемелется - мука будет

Осужденный из исправительной колонии строгого режима Усть-Каменогорска ОВ 156/2 Валентин ДРОЗДОВ не только сколотил свою мукомольную бригаду, но и сам усовершенствовал все мельничное оборудование.
Всё перемелется - мука будет
 
Осужденный из исправительной колонии строгого режима Усть-Каменогорска ОВ 156/2 Валентин ДРОЗДОВ (на снимке - справа) не только сколотил свою мукомольную бригаду, но и сам усовершенствовал все мельничное оборудование.

- Поначалу у нас была черновая обработка муки, и вся пыль летала по цеху. Потом поставили гидрокамеру и избавились от загрязнений воздуха, - по-деловому рассказывает умелец, который отбывает срок за тяжкое преступление. - Теперь мукой и хлебом разных сортов снабжаем себя и другие зоны. Качество его - прекрасное, а цены ниже рыночных. Теперь ко мне на работу в бригаду очередь стоит. Одни уходят на волю - других набираем.
Бригада Дроздова - участник выставки сельхозпродукции и промышленных товаров, изготовленных заключенными 14 исправительных учреждений Восточно-Казахстанской области. Оказалось, мебель, форменную одежду, продукты питания, строительные и отделочные материалы сидельцы делают дешево и добротно. Только их потенциал на рынке не востребован. В Восточном Казахстане из 11 тысяч осужденных только две тысячи нашли за решеткой занятие.
- Заключенные просят обеспечить их любой работой, - говорит старший помощник прокурора ВКО Виктор ПОДРЕЗОВ, - потому что сидеть без дела в местах лишения свободы невыносимо, да и одно из условий условно-досрочного освобождения - погашение ущерба потерпевшим в результате совершенного преступления.
Еще весной с руководством Республиканского комитета уголовно-исполнительной системы аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек САПАРБАЕВ заключил меморандум о содействии в обеспечении осужденных работой. Однако предприятие исправительных учреждений “Енбек-Оскемен”, куда входят колонии, не было допущено ни к одному конкурсу по госзакупкам, который проводили областные власти.

Ольга УШАКОВА, Усть-Каменогорск, фото автора

 

http://www.time.kz/index.php?newsid=12560

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar