Всего 500 туристов за полгода посетили Восточно-Казахстанскую область

За первые шесть месяцев 2012 года Восточно-Казахстанскую область посетили всего 500 иностранных туристов.
Всего 500 туристов за полгода посетили Восточно-Казахстанскую область
Малоульбинское водохранилище в Восточно-Казахстанской области. ©Владимир Прокопенко
За первые шесть месяцев 2012 года Восточно-Казахстанскую область посетили всего 500 иностранных туристов.

"Сегодня для нас наиболее перспективен Казахстанский Алтай. Но если аналогичные территории в Российском Алтае посещают четыре миллиона туристов в год, в Китае на озере Канас - один миллион, в Монголии - сотни тысяч человек, то ВКО в этом году посетило всего 500 туристов", - пожаловался Ахмеров.

По его словам, туристская индустрия в регионе не соответствует международным требованиям, не хватает квалифицированных туристских кадров. "Путешественников отпугивает неблагоприятная экологическая обстановка в некоторых районах ВКО. Для иностранцев не устранены таможенные и визовые барьеры. Во многих зонах отдыха нет элементарных санитарно-гигиенических условий", - добавил он.

Отметим, в регионе насчитывается 233 объекта туризма. На разработку туристского кластера ВКО из госбюджета выделено около 220 миллионов тенге. В число приоритетных направлений отрасли, требующих развития, входят экологический, лечебно-оздоровительный, культурно-познавательный, пляжный и горнолыжный туризм. Если будет соответствующее финансирование, уверен Азат Ахмеров, ВКО сможет ежегодно принимать до миллиона туристов в год.


Источник:  http://tengrinews.kz 


Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/vsego-500-turistov-za-polgoda-posetili-vostochno-kazahstanskuyu-oblast-217524/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar