10:29

Возвращение девственности

О возвращении девственной чистоты реке Бухтарме специалисты-экологи ТОО "Казцинк" сообщили с гордостью, но без ложного пафоса. Не играл духовой оркестр, не гремели фанфары. В пасмурный день они показали законченную систему водооборота на обогатительной фабрике Зыряновского ГОКа
Андрей КРАТЕНКО, Восточно-Казахстанская область

Река Бухтарма - Восточный Казахстан фото с сайта altai-sayan.kzО возвращении девственной чистоты реке Бухтарме специалисты-экологи ТОО "Казцинк" сообщили с гордостью, но без ложного пафоса. Не играл духовой оркестр, не гремели фанфары. В пасмурный день они показали законченную систему водооборота на обогатительной фабрике Зыряновского ГОКа, вскользь упомянули о том, что в камышовых отстойниках водятся ондатры и что вода в Бухтарме ниже всех источников сбросов обогатительного комплекса стала в два раза чище.

Эта новость настраивает на позитивное восприятие жизни. В такой момент испытываешь радость и искреннюю благодарность всем, кто сделал эту нужную работу.
- Основные экологические проблемы города Зыряновска решены, - с чувством исполненного долга сказал главный эколог ТОО "Казцинк" Борис Колпаков. - Через два-три года эти же слова мы сможем сказать и в отношении Риддера. "Казцинк" приблизился к финишу в решении главных экологических задач.
Положительную оценку всей этой большой работе дал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время посещения Усть-Каменогорского металлургического комплекса в июне 2009 года: "Несмотря на мировой кризис, инвесторы "Казцинка" продолжают заниматься модернизацией производства. Сумма инвестиций превышает 700 млн долларов. И самое главное, модернизируется две трети производства. Все эти усилия направлены на снижение нагрузки на экологию Усть-Каменогорска. Главное - при модернизации применяются высокоэкологичные проекты, очищается все производство. "Казцинк" с каждым годом снижает выбросы. После ввода нового завода они будут ниже санитарной нормы. Ну где еще в столь финансово трудные времена наблюдаются такие масштабные инвестиции!".
Общая стоимость проекта строительства оборотного водоснабжения на Зыряновской обогатительной фабрике составила 19я405я000 долларов. А за все годы работы компания выполнила 1 525 природоохранных мероприятий по новым инвестиционным проектам с суммарными затратами 122,9 млн долларов США, не включая расходы на экологические платежи в бюджет и эксплуатацию экологических очистных сооружений. Это-то и доказывает, что экология была и остается для "Казцинка" именно делом, а не позой. Не случайно и то, что "Казцинк" в числе лидеров среди промышленных предприятий Казахстана по экологическим инвестициям, а главное, по результативности природоохранной деятельности.
Ведущий специалист-эколог Зыряновского ГОКа Светлана Андриянова отметила, что по тяжелым металлам вода в Бухтарме стала чище на 77 процентов, по мышьяку - на 43, по сульфатам - на 91 процент. А по некоторым компонентам (цинку, кадмию, мышьяку) вода выше источников сбросов даже грязнее, чем ниже:
- И это, - с облегчением вздохнула Светлана Владимировна, - лучшая награда всем нам за проделанную работу.
Борис Колпаков:
- За 13 лет мы построили два новых водных очистных сооружения на Малеевском руднике. Расширили очистные сооружения шахтных вод на Греховском руднике. Построили систему водооборота на обогатительной фабрике и получили искомый результат. Зыряновский ГОК сегодня никоим образом не загрязняет реку Бухтарму.
Подтвердил результаты экологического мониторинга уполномоченный государственный экологический инспектор по Зыряновскому району Александр Зенков. Он также указал на девственную чистоту воды в Бухтарме, истоки которой она берет у самой высокой горы Алтая - Белухи.
Юрий Проскуряков, начальник участка хвостового хозяйства обогатительной фабрики, провел нас на хвостохранилище, показал его грандиозную чашу, в которую с помощью насосов поступает пульпа. Здесь вода отстаивается и по коллектору сбрасывается в следующий отстойник. Там происходит биологическая очистка - с помощью камышей и водорослей. Вода движется по каналу и приближается к шлюзу. Но теперь она не сбрасывается, как прежде, в Бухтарму, а перехватывается и с помощью насосов поступает в оборотную систему - снова на обогатительную фабрику, где используется в производстве.
Весь процесс подачи оборотной воды в технологический процесс автоматизирован. Проект реконструкции хвостохранилища с системой водооборота разработан, между прочим, ЗАО "Механобр-Инжиниринг" (Санкт-Петербург). Реализация проекта прошла через несколько этапов. По мере готовности снижалась нагрузка на водный бассейн.
- А в тех камышовых зарослях, - указал Юрий Валерьевич, - обитает ондатра.
- Одна?
- Почему одна? - в голосе начальника прозвучала даже некая обида за ондатр. - Там живут большие дружные семьи:
Строительство водооборота на Зыряновском ГОКе, несомненно, войдет в историю региона как весьма значимый экологический проект.
Аким Восточно-Казахстанской области Бердибек Сапарбаев сказал: "Как известно, "Казцинк" и раньше являлся примером социальной ответственности бизнеса в регионе. Компания первой из промышленных предприятий области заключила с местными органами исполнительной власти меморандумы по реализации социальных проектов в городах Усть-Каменогорске, Риддере, Зыряновске на сумму более двух млрд тенге, причем на 90 процентов свои обязательства уже выполнила. Мы очень благодарны компании за активное участие в жизни и развитии региона: Несмотря на сложные для бизнеса времена, руководство компании занимается укреплением материальной базы, модернизацией производства, экологическими проектами, предпринимает все возможные меры и находит решения по сохранению персонала, заработной платы, социальных гарантий работникам, эффективно решает природоохранные задачи. Это важные показатели серьезных намерений и долгосрочных планов".

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=33792
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar