19:14

Возможно условия проведения ЕНТ изменятся

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов обратился с письмом в Министерство образования и науки РК с просьбой внести изменения в правила проведения Единого национального тестирования в 2016 году. 

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов обратился с письмом в Министерство образования и науки РК с просьбой внести изменения в правила проведения Единого национального тестирования в 2016 году. Главная цель, которую преследует аким ВКО, сделать так, чтобы ЕНТ для выпускников школ было не таким трудным психологическим испытанием
Информацию о предложениях Даниала Ахметова журналистам сообщил руководитель управления образования ВКО Аскар Нургазиев. Известно, что в письме глава региона отметил, что тестирование для выпускников и их родителей сопровождается большим психологическим напряжением, что может существенно влиять на результаты.

«Было предложено, чтобы ЕНТ в дальнейшем проходило в более щадящем режиме, чтобы выпускники могли пересдавать тестирование или сдавать его в несколько этапов. ЕНТ не должно вызывать такого ажиотажа, быть какой-то секретной операцией. Было бы хорошо, если бы школьники заранее знали все вопросы, которые будут на тестировании и основательно готовились, – сказал Аскар Нургазиев. – Также Даниал Ахметов предлагает, чтобы результаты ЕНТ, используемые для поступления в вузы, были действительны хотя бы в течение двух лет».

Аким Восточного Казахстана выдвинул в министерство те замечания и предложения, которые были выдвинуты практиками, учителями, работающими в старших классах.

Напомним, в этом году средний балл на ЕНТ в ВКО был равен 80,5 балла. По предварительным данным в настоящее время регион поднялся с 8 на 6 место в республиканском рейтинге. Однако, в области отмечен неприятный инцидент – в Семее один из выпускников набрал 0 баллов.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar