11:24

Восточный Казахстан в цифрах

В Восточно-Казахстанском областном департаменте статистики прошел день открытых дверей, приуроченный ко Всемирному дню статистики.
В Восточно-Казахстанском областном департаменте статистики прошел день открытых дверей, приуроченный ко Всемирному дню статистики.

Кстати, в этом году отечественная служба отмечает юбилей - 90-летие государственной статистики.

В областном департаменте статистики прошла специально организованная выставка, где пользователи информации смогли познакомиться со статистическими публикациями за текущий год.
На пресс-конференции заместитель начальника областного департамента статистики Назгуль Оразаева подвела итоги социально-экономического развития области. Было отмечено, что по области среднемесячная номинальная заработная плата, начисленная работникам в августе 2010 года, составила 63270 тенге. Рост к августу прошлого года составил 15,9 процента. Индекс реальной заработной платы за тот же период сложился в пределах 109,1 процента.

Численность безработных, по данным единовременного обследования занятости населения, в третьем квартале 2010 года составила 42,4 тысячи человек. Уровень безработицы достиг 5,5 процента к численности экономически активного населения. Численность лиц, зарегистрированных в органах занятости в качестве безработных, на 1 октября 2010 года составила 5,8 тысячи человек или 0,8 процента от всего экономически активного населения.

Что касается итогов развития промышленности, то объем производства в январе-сентябре текущего года составил 444,4 млрд тенге, что на 10,6 процента больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Снижение отмечено в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров (на 20,1 процента). Прирост в обрабатывающей промышленности составил 42,5 процента, электроснабжении, подаче газа, пара и воздушном кондиционировании -10,3 процента; водоснабжении, в канализационной системе, контроле над сбором и распространением отходов снижение на 12,1 процента.

О ценовой ситуации в области рассказала начальник управления статистики цен Людмила Калошина.

В текущем году, как и в прошлые периоды, индекс потребительских цен был подвержен колебаниям. Высокие темпы роста цен и тарифов наблюдались в начале года в период неблагоприятных погодных условий. С января по сентябрь 2010 года индекс потребительских цен составил 105,5 процента. Цены на продовольственные товары увеличились на 5,7 процента, непродовольственные товары - на 4,7 процента, платные услуги -на 6,1 процента. Цены предприятий-производителей промышленной продукции в сентябре 2010 года по сравнению с декабрем 2009 года повысились на 7,1 процента.

Наталия ЕРШОВА

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar