10:14

Восточный Казахстан презентовал в Астане 11 инвестиционных проектов

Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев принял участие в республиканской презентации инвестиционных проектов.

21 декабря. Сегодня в Астане аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев принял участие в республиканской презентации инвестиционных проектов, реализуемых в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. Из 80 проектов, представляемых сегодня на выставке в казахстанской столице, 11 проектов - из Восточного Казахстана, сообщили в пресс-службе акима области.

В частности, самый крупный проект «Казцинка» - «Новая металлургия» - это строительство медеплавильного и электролизного заводов Усть-Каменогорского металлургического комплекса, промышленная мощность - 70 тыс. тонн меди в год. Объем инвестиций составляет 108 257 млн. тенге. Запуск именно этого проекта состоялся сегодня с участием Президента РК Нурсултана Назарбаева в ходе телемоста в Астане.

Еще один крупный проект региона - это завод по производству титановых слитков и сплавов АО «Усть-Каменогорский титаномагниевый комбинат», объем инвестиций - 12 300 млн. тенге. Этот объект уже введен в эксплуатацию в сентябре текущего года. Третий проект региона - «Техническое перевооружение» ТОО «Казцинкмаш», объем инвестиций составляет 5 972 млн. тенге. 

Следующий проект, который сегодня представляют в столице, это - «Создание производства радиационно-сшитого полиэтилена и термоусаживаемых манжет и лент» АО «Парк ядерных технологий» и ТОО «Кazfoam». Объем инвестиций составляет 1 998 млн. тенге. Как сообщили в департаменте промышленности региона, изготовлена и прошла обработку пробная партия термоусаживаемой ленты весом 1 тонна.  

Свой инновационно-индустриальный проект «Производство тепловых насосных установок» представляют АО «Казатомпром» и ТОО «Машзавод», объем инвестиций составляет свыше 705 млн. тенге. Выпущены первые опытные образцы.  «Усть-Каменогорский арматурный завод» представляет в столице уникальный проект модернизации производственных мощностей, расширение номенклатуры производимой продукции. Объем инвестиций составляет более 3 000 млн.

Проект «Открытие завода по производству полиэтиленовых труб» представляет новый «Усть-Каменогорский завод полиэтиленовых труб», с объемом инвестиций в 220 млн. тенге. Проект «Сборочное производство трактора «Беларус-3022ДЦ.1» представляет заявитель проекта ТОО «СемАЗ» - 303 млн. тенге инвестиций.

Еще три индустриальных проекта Восточного Казахстана относятся к категории пищевой промышленности. Это - проект «Строительства макаронной фабрики с приобретением линии по производству короткорезных макарон производства «Tecalit S.r.l.»  Семипалатинского комбината продуктов питания, мощностью 24 тонны изделий в сутки, с объемом инвестиций в 171 млн. тенге и два проекта строительства современных овощехранилищ в двух крупных городах региона. Это - овощехранилище на 4 тыс. тонн в городе Семее Агрофирмы «Приречное» (158 млн. тенге инвестиций) и овощехранилище на 3 тыс. тонн в Усть-Каменогорске ТОО «ИртышТанур-плюс» (140 млн. тенге инвестиций).


ҚазАқпарат, Людмила Малько 

http://www.oskemen.kz/news.htm?id=004616

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar