19:03

Волшебник Рудного Алтая

14 июня исполняется 120 лет со дня рождения писателя Александра Волкова, автора знаменитого «Волшебника Изумрудного города», нашего земляка.

14 июня исполняется 120 лет со дня рождения писателя Александра Волкова, автора знаменитого «Волшебника Изумрудного города», нашего земляка.

На его сказках выросло не одно поколение. Усть-Каменогорск  – родной город писателя.

Печататься Волков начал в 1917 году. Самый неожиданный поворот в жизни Александра Мелентьевича начался с того, что он, большой знаток иностранных языков, решил изучить еще и английский. В качестве материала для упражнений ему принесли книгу Л. Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз». Он прочел ее, рассказал двум своим сыновьям, и решил перевести. Правда, в итоге получился не перевод, а переложение книги американского автора. Кое-что писатель переделывал, кое-что добавлял. Например, придумал встречу с людоедом, наводнение и другие приключения. Песик Тотошка у него заговорил, девочку стали звать Элли, а Мудрец из Страны Оз обрел имя и титул – Великий и Ужасный Волшебник Гудвин... А когда перевод или, точнее, пересказ был закончен, то вдруг выяснилось, что это уже не совсем баумовский «Мудрец». Американская сказка превратилась просто в сказку. А ее герои заговорили по-русски так же непринужденно и весело, как за полстолетия до этого говорили по-английски. Александр Волков год работал над рукописью и озаглавил ее «Волшебник Изумрудного города» с подзаголовком «Переработки сказки американского писателя Фрэнка Баума». Рукопись была послана известному детскому писателю Маршаку, тот ее одобрил и передал в издательство, настоятельно посоветовав Волкову заняться литературой профессионально. Так появились продолжения «Волшебника» – уже самостоятельный плод фантазии писателя.

В конце 1930-х годов писатель вступил в большую литературу. Общий тираж его произведений, изданных на многих языках мира, превысил двадцать пять миллионов экземпляров.

14 июня в КАСУ (пр. Независимости, 86) в 14.00 пройдут мероприятия, посвященные 120-летию со дня рождения нашего известного земляка. В программе –  брифинг на тему «Наследие региональных авторов», посвященный 20-летию Независимости Республики Казахстан, открытие торжественных мероприятий, посвященных 120-летию А. М. Волкова.  В рамках мероприятий планируется библиографический обзор творчества писателя, конкурс детских рисунков и театрализованное представление по мотивам знаменитой сказочной повести «Волшебник Изумрудного города». КАСУ готовит к изданию рукописи писателя, чтобы затем распространить подарочные издания в городские библиотеки, школы, интернаты и детские дома.

 

газета «Усть-Каменогорск»

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar