22:17

Водка в Казахстане подорожает на 15%

Налоговики советуют переходить на кумыс. С 1 января в Казахстане дорожает алкогольная продукция.
Налоговики советуют переходить на кумыс. С 1 января в Казахстане дорожает алкогольная продукция. В целом стоимость акцизов выросла на треть, а в розничной продаже спиртные напитки и сигареты станут дороже на 15%. Налоговый комитет подсчитал, что это выгодно не только для бюджета, но и для здоровья населения.

Айбек Паяев, начальник управления администрирования акцизов налогового комитета РК: «Человек, который хочет купить, он все равно купит. Даже если водка будет стоить 2000, 3000. Не важно. Задача повышения акцизов - уменьшить употребления алкоголя среди населения. А если алкоголь не по карману, то пусть покупают кумыс».
К тотальному повышению цен на алкоголь и табак казахстанцам стоит привыкнуть. Рост акцизов отныне будет ежегодным. В течение ближайших 4 лет - на 20%. И хотя эксперты отмечают, что пить в стране стали меньше, работы у наркологов не убавилось.

Новогодние праздники едва завершились, а продавцы магазинов уже переписывают ценники. Пока - тенге на 20-60 дороже, затем хозяева скажут - по какой цене торговать. Точно известно, что бутылки с казахстанским наполнением уже увеличились в цене. Это - приемный покой костанайского наркодиспансера и его посетители. Люди сюда попадают по-разному, и в разном состоянии, но - десятками, и с одной и той же просьбой. По иронии судьбы район Костаная, где находится наркологический диспансер, называется районом «Белочки». И сегодня - первый день, когда в гости к белочке хлынула первая волна клиентов. Тех, кто не смог прекратить праздничные возлияния самостоятельно. На подорожание водки взгляды здесь разные. Главный врач говорит - пить меньше не станут.

Владимир Михайленко, главный врач Костанайского областного наркологического диспансера: «Увеличение стоимости на 50-60 тенге практически никак не скажется на спросе, поскольку водка в большинстве своем как была низкого качества, и продавалась по низкой цене, то это удорожание на эту сумму очень мало повлияет на спрос».
А его подопечные объясняют - почему дороговизна водки не помешает пить еще больше.

Респондент: «А вот если самогонный аппарат сломается у бабушки, тогда мы бросим пить».

Только за несколько часов наркологи в маленьком Костанае приняли на лечение полтора десятка человек. Еще больше, получив помощь, ушли домой. Кто болеть, а кто - продолжать праздники.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar