00:05

ВКО - Урожай 2011

В Восточном Казахстане подходит к завершению уборка зерновых культур.


   В Восточном Казахстане подходит к завершению уборка зерновых культур. На сегодняшний день скошено 84% посевных площадей.

  Шемонаихинский район на втором месте в области по посевным площадям зерновых. На данный момент уборка урожая этого года практически завершена. Сейчас идет активная подработка зерна, просушка и закладка его на хранение. Урожайность в этом году здесь также одна из самых высоких в регионе — 14,2 центнера с гектара. Засыпано в закрома практически 97 тысяч тонн хлеба.

   Глава агроформирования Александр Белкин: «Государство помогает нам с льготным горючим. Мы полностью весну отработали, сейчас работаем. Бывают перебои. Немножко осенью был перебой. Мы августовскую выбрали солярку, а сентябрьская подошла только сейчас. Поэтому пришлось покупать по 110 тенге».


    Сейчас практически в 2 смены, и днем и ночью идет вспашка зяби. Растениеовды активно готовятся уже к следующей посевной. Постоянно обновляется парк сельскохозяйственной техники. Только в крестьянском хозяйстве «Выдрихинское» в этом году на 100 миллионов тенге приобретено новой техники. Мелкие крестьянские хозяйства объединяются в крупные агроформирования.

   В целом по региону уже убрано 84% посевных площадей зерновых. В числе отстающих только Риддер, здесь скошено всего 16%. Урожайность  - 11,3 центнера с гектара, это выше прошлогодних результатов.  По области намолочено уже более 476 тысяч тонн зерна, что в 2 раза больше чем в 2010 году.  Подходит к концу и уборка картофеля, овощей и бахчевых. Уже получено 239 тысяч тонн второго хлеба, 159 с половиной тысяч тонн — витаминной продукции, почти 50 тысяч тонн бахчевых.

Евгения Чех


uknews.kz


Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar