08:33

ВКО: осуждены организаторы и члены преступной группы

Заварыкина Елена осуждена к 17 годам лишения свободы с конфискацией имущества, ее мать Заварыкина Надежда и гр-ка Киктева Олеся к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества, бывший сотрудник полиции Габитов Дастан приговорен судом к 15 годам 6 месяцам лишения свободы.
Заварыкина Елена осуждена к 17 годам лишения свободы с конфискацией имущества, ее мать Заварыкина Надежда и гр-ка Киктева Олеся к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества, бывший сотрудник полиции Габитов Дастан приговорен судом к 15 годам 6 месяцам лишения свободы.

Об этом рассказал на брифинге журналистам прокурор г. Риддер Глазунов О. Организованная преступная группа была создана тремя женщинами с целью сбыта наркотиков в особо крупном размере.

Данное уголовное дело вызвало широкий общественный резонанс. Так, в апреле 2007 года жительницы г. Риддер дочь и мать Заварыкины Елена и Надежда, а также знакомая им гр-ка Киктева Олеся из корыстных побуждений, с целью материального обогащения создают организованную преступную группу, целью которой является незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории г. Риддер.

Действуя в составе ОПГ Заварыкина Е., Заварыкина Н. и Киктева О. распределили роли каждой следующим образом. Так, Заварыкина Е. помимо руководства организованной преступной группой должна была приобретать героин в особо крупном размере, который она перевозила на своем автомобиле "Ниссан-Цефиро" г/н F 458 UMM и хранила в своем доме по ул. Пионерская, 14, в г.Риддер. Ее мать Заварыкина Н. и Киктева О. расфасовывали героин по дозам и реализовывали его различным лицам, как у себя дома, так и в других местах города. При этом из числа вырученных денег, Заварыкиной Е. они передавали денежные средства из расчета 2000 тенге за 1 грамм полученного от нее на реализацию героина. Остальные деньги согласно указанию дочери мать и знакомая оставляли себе.

В августе 2008 года оперуполномоченный ОВД г.Риддер Габитов Дастан, который, достоверно зная, что Заварыкина Е. создала организованную преступную группу, занимающуюся сбытом наркотиков и имея возможность незаконного их приобретения, предложил Заварыкиной Е. свои услуги по поставке героина на своем автомобиле Ваз 2115 по цене 1000 тенге за 1 грамм героина, а также разрешать возникающие вопросы с правоохранительными органами, на что Заварыкина и остальные члены группы согласились.

Таким образом, Габитов с августа 2008 года по июнь 2009 года, действуя согласованно с Заварыкиной Е., Заварыкиной Н. и Киктевой О. в составе организованной преступной группы, незаконно приобретал с целью сбыта героин в особо крупном размере, который незаконно перевозил, и передавал под реализацию Заварыкиной Е. Заварыкиной Н. и Киктевой О.

Как отметил на брифинге прокурор г. Риддер Глазунов О., данная преступная группа отличалась организованностью, сплоченностью, тесной взаимосвязью между участниками организованной преступной группы, согласованностью действий, стабильностью состава, устойчивостью и длительностью существования в период времени с апреля 2007 года по август 2008 года.

По данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении Заварыкиной Е. по ст. ст. 235 ч.1, 259 ч.4 п. "а" УК РК; Заварыкиной Н. и Киктевой О.С.по ст. 259 ч.4 п., Габитова Д. по ст. ст. 259 ч.4 п. "а", 177 ч.1 УК РК. Уголовное дело с момента возбуждения и в период рассмотрения его в суде находилось на контроле прокуратуры области.

Кроме того, как установлено следствием, Габитов совершил также мошенничество, завладев путем обмана и злоупотребления доверием в октябре 2008 года денежными средствами малознакомой ему Троицкой С. в общей сумме 180 000 тенге, из которых вернул последней лишь 100 000 тысяч, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 80 000 тенге.

Приговором Риддерского городского суда от 1 декабря 2009 года квалификация действий обвиняемых признана правильной. Организатор и руководитель преступной группы Заварыкина Елена осуждена по вышеуказанным статьям Уголовного кодекса Республики Казахстан к 17 годам лишения свободы с конфискацией имущества, ее мать Заварыкина Надежда и гр-ка Киктева Олеся к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества, бывший сотрудник полиции Габитов Дастан приговорен судом к 15 годам 6 месяцам лишения свободы.

Апелляционной коллегией ВК областного суда приговор суда г. Риддер оставлен без изменения.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar