22:02

Виновные в случившемся ЧП в поселке Солнечный наказаны

Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев побывал с рабочей поездкой в поселке Солнечный Жарминского района, где посетил котельную, квартиры жителей, местную школу, детский сад и учреждения уголовно-исполнительной системы.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 10 февраля. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев побывал с рабочей поездкой в поселке Солнечный Жарминского района, где посетил котельную, квартиры жителей, местную школу, детский сад и учреждения уголовно-исполнительной системы, сообщили в пресс-службе акима области.

Как уже сообщалось, в поселке Солнечный  11 января произошла авария, где результатом неквалифицированных действий администраций коммунальных служб уголовно-исполнительной системы (в ведении которых инженерные коммуникации всего поселка - РГП «Енбек-Оскемен» находится в подчинении Комитета УИС РК) была разморожена центральная отопительная система всего поселка. 

Только после вмешательства регионального ДЧС МЧС РК и местной исполнительной власти области к устранению уже широкомасштабных к тому времени последствий аварии были подключены большие технические и человеческие ресурсы. 

После оргвыводов все должностные лица, виновные в ЧП, наказаны. Главный инженер, главный энергетик, начальник котельной и мастер участка РГП «Енбек-Оскемен» сняты с должностей, еще ряд сотрудников предприятия получил выговоры и иные взыскания. Более того, все расходы, связанные с ремонтом теплотрассы, внутридомовых сетей, оплатит «Енбек-Оскемен». Счета за электроэнергию, потребленную жителями в период отсутствия теплоснабжения, будут также погашены за счет предприятия.

Строгий выговор получил аким поселка Жангизтобе, выговор - заместитель акима Жарминского района, курирующий эту сферу.

Встречаясь с населением поселка Солнечный 9 февраля, аким области разъяснил, что главная причина беды - слабая подготовка к отопительному сезону со стороны предприятия, обслуживающего систему жизнеобеспечения.

Вместе с тем, сами жители, как сообщает пресс-служба, тоже оказались мало готовы к столь суровой зиме, когда столбик термометра вот уже почти два месяца фиксирует аномальные морозы ниже сорока градусов. Неутепленные подъезды, не закрывающиеся в них входные двери, чердаки, неудовлетворительное состояние внутридомовых сетей добавили проблем в момент, когда теплоснабжение было отключено.

Аким области остался неудовлетворен и нынешним режимом котельной  - на выходе температура составляет всего плюс 56 градусов. Протяженность сетей не позволяет сохранить тепло на должном уровне. Он поручил службам принять все меры, чтобы температура на выходе из котельной составляла плюс 90 градусов.

Негодование акима области вызвало и отсутствие в момент аварийного отключения электроэнергии резервного энергоисточника на котельной. По его поручению эта проблема должна быть снята в самое ближайшее время.

«Ураганный ветер и изношенность сетей - это вовсе не объективные причины случившегося, а просто отговорки», - считает глава региона. Человеческий фактор, а именно несогласованность действий, а также несвоевременное информирование о сложившейся ситуации вышестоящих органов сыграли свою роковую роль, отметил аким.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar