01:14

Видеомост карданного вала

Скоро в Казахстане процесс технического осмотра автомобиля будет фиксироваться видеокамерами.


  В августе прошлого года указом главы государства «О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы» Министерство внутренних дел было освобождено от несвойственной функции проведения технического осмотра автотранспорта.

 Теперь это дело становится достоянием конкурентной среды, ситуацию в ней поручено контролировать Министерству транспорта и коммуникаций. Полицейские будут следить лишь за своевременностью прохождения обязательного техосмотра.
– Для безопасности важно не только соблюдение правил дорожного движения, но и техническая исправность транспортного средства. Ведь со временем дают о себе знать коррозия, износ деталей, как и усталость материала, из которого они изготовлены. Неисправность может проявить себя совершенно неожиданно. 
  Техосмотр автомобиля – это гарантия жизни как самого человека, так и его железного коня, – объясняет начальник межрегиональной инспекции транспортного контроля «Батыс» по Актюбинской и Западно-Казахстанской областям Батырхан Дабыл. 
  Свои доводы он подкрепляет мировым опытом. При здоровой конкуренции удастся повысить качество проведения техосмотра, а также снизить уровень коррупции. 
– Ведь не секрет, что до последнего дня все сводилось иной раз только к получению бланка, свидетельствующего о его прохождении, каким способом – это другой вопрос, – продолжает Батырхан Дабыл.
   Контроль над деятельностью центров техосмотра возложен на Комитет транспортного контроля. За нарушение порядка организации и проведения обязательной процедуры предусмотрена административная ответственность, при повторном нарушении в течение года – исключение из специального реестра на шесть месяцев. Для центров, выдавших свидетельство о прохождении техосмотра, наступает персональная ответственность за допущенный к эксплуатации автомобиль. В талонах будет указываться не только фирма, проводившая техосмотр, но и информация об эксперте-специалисте линии техосмотра.
На сегодня в Актюбинской области заявили о своих намерениях 13 субъектов предпринимательства, более половины – в Актобе, остальные – в районах: Хромтауском, Мугалжарском, Алгинском и Темирском. Они имеют стационарное оборудование, а некоторые даже закупили мобильные линии. К январю 2012 года, когда рынок заработает, они должны быть готовы полностью. Не упускается из виду и их обеспеченность специалистами. Добавим, в Актюбинской области числится более 157 тысяч единиц транспортных средств, в Западно-Казахстанской области – более 133 тысяч единиц. Минимальная пропускная способность одной стационарной линии техосмотра 10 тысяч автомобилей в год. 
   В ЗКО о своем намерении организовать проведение технического осмотра заявили три субъекта предпринимательства в Уральске и один в Аксае, которые имеют соответствующие здания и сооружения, стационарные линии. Мобильные линии закуплены, ожидается их доставка заводом-изготовителем. 
   До сих пор статистика дорожно-транспортных происшествий по причине неисправности транспортного средства была очень скудна. Теперь дорожная полиция при расследовании будет вести учет со всеми подробностями. В аварии попадают машины чаще старые, отслужившие свой век в дальнем зарубежье. На них при ремонте ставят не новые запасные части, не сертифицированные, потому что новые – дорогие, а с разобранной техники дешевле в разы. 
– Сейчас мы будем требовать у центров техосмотра, чтобы он фиксировался на видеоносители в режиме реального времени. Создается централизованная база данных, которая будет обновляться ежедневно. По ней мы будем знать, сколько транспортных средств прошло техосмотр, сколько нет. Информация будет поступать и в дорожную полицию. 

  К сведению: новые автомобили проходят проверку раз в три года, со стажем от трех до семи – один раз в два года, более семи лет эксплуатации требуют ежегодной проверки. Тот же транспорт, что перевозит пассажиров – автобусы, микроавтобусы и такси – профилактически диагностируется каждые полгода. Точно так же, как и тот транспорт, на котором перевозят опасные грузы. 

liter.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar