08:39

Вечер памяти Рустема Есдаулетова прошел в Усть-Каменогорске

Вечер памяти Рустема Есдаулетова прошел в областном театре драмы имени Жамбыла.

Усть-Каменогорск. Вечер памяти Рустема Есдаулетова прошел, можно сказать, в его доме. Настолько областной театр имени Жамбыла стал для него родным, что он мог работать здесь днями и ночами. Дневные репетиции, премьеры спектаклей вечерами сменялись ночными репетициями и собственным творчеством.

Рустем Есдаулетов, бюст, памятник, усть-каменогорскДиректор смог не только увлечь артистов во многом заурядного до его прихода культурного учреждения, но и вдохнуть в него совершенно новую жизнь. Зрители это заметили, и не только в Усть-Каменогорске, труппы театра получают признание в республике и за рубежом.

В это же время выпускник Казахской национальной академии искусств имени Жургенева продолжает учиться, шлифовать свое мастерство в Санкт-Петербурге. Новые идеи просто переполняют творческого руководителя. А он, Рустем, находит время еще для поэтического слова. Изданная ранее им книга "Бөрінама” привлекает читателей своей волшебной вязью, чистыми и глубокими чувствами.

Он еще находил время для телевидения. Начатая им работа в качестве ведущего утренней программы на республиканском канале "Казахстан” находит продолжение на областном телевидении. Просыпаться и видеть перед собой обаятельного, жизнелюбивого человека на экране телевизора для многих означало удачное начало дня. И после были новые задумки, которые только начали было осуществляться...

Незаурядная личность, всегда внимательный к людям, ставший для многих родным молодой человек. Как его сегодня не хватает в наших рядах!

Вместе с выдержками из спектаклей в честь годовщины Рустема Есдаулетова со сцены демонстрируется фильм о нем. Авторы экранизировали его короткую и яркую жизнь, полную событий. Видно, что успехам Рустема сопутствовала творческая среда в родном доме в Зайсане, созданная матерью-филологом и отцом – преподавателем по биологии, братом-писателем. Большая библиотека питала его жажду познания. Учившийся на "отлично” подросток находил время и для занятий на фортепиано и восточными единоборствами.

Здесь же воспоминания его духовных наставников – преподавателей, людей которые были счастливы работать с ним и общаться.

Жизнь, как на ладони... Стремительная, до самых до небес...

Пришедшие при нем в театр молодые люди из казахской труппы организовали ансамбль "Ашин”. Его презентация состоялась в этот печальный день, в память о прекрасном друге и учителе. И началась она с песни, посвященной ему. Исполнители и зрители не скрывали своих слез. 

 

 

газета «Өскемен»

http://www.oskemen.kz/news.htm?id=004523

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar