09:31

В зоне особого внимания водохранилища ВКО

В рамках своего визита в Восточный Казахстан Министр сельского хозяйства Ахылбек Куришбаев осмотрел ряд водохранилищ области, ознакомился с сегодняшним состоянием гидроконсткуркций.

В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ…

В рамках своего визита в Восточный Казахстан Министр сельского хозяйства Ахылбек Куришбаев осмотрел ряд водохранилищ области, ознакомился с сегодняшним состоянием гидроконсткуркций.

Уйденинское водохранилище, на котором побывал министр, построено в 1966 году и находится в Зайсанском районе. Предназначено для регулярного орошения 13 тыс.га земель и выработки 6351 тыс. кВт/час электроэнергии в год.
Полный объем водохранилища 75,5 млн. м3. Ширина гребня 10 м, высота плотины – 67,0 м. Водосбросно-водовыпускное сооружение размещено в теле плотины в правом скальном борту ущелья и состоит из туннеля длиной 340 м, диаметром 3 м. Пропускная способность 51,5 м3/сек.

Последние 20 лет не обследовалось состояние эксплуатационного туннеля. Требуют ремонта наклонный слип ремонтного затвора, сопрягающие сооружения, электромеханическое оборудование. 
Также глава сельхоз ведомства осмотрел и Егинсуйское водохранилище Урджарского района. Оно построено в 1986 году также для орошения. Полный объем водохранилища 31,5 млн.м3. Максимальная высота плотины 42 м, длина 1070 м, ширина гребня по верху 8 м, пропускная способность донного водовыпуска – водосброса 195,0 м3/сек.
Из-за длительной эксплуатации, без проведения ремонтных работ изношены уплотнительные резины щитов затвора, вследствие чего допускаются большие потери воды. Требуется замена электродвигателей и ремонт редукторов подъемного механизма. Замена электрооборудования. Необходим ремонт выходной части водовыпуска. На сегодняшний день приток воды в водохранилище составляет 10 м3/сек, сброс воды осуществляется расходом 5 м3/сек.

Как отметил, Ахылбек Куришбаев сегодняшнее состояние водоемов и водохранилищ региона стабильное. Ничего из ряда вон выходящего нет. Кстати, в этом году из республиканского бюджета для области выделено 37 млн. тенге. Эти средства предусмотрены для проведения противопаводковых мероприятий на  водохранилищах, которые находятся на республиканском балансе. 
Для справки: в республике есть 77 безхозных водоемов. А Восточном Казахстане подобных объектов нет. Согласно Водного Кодекса страны, безхозные водохранилища должны находится в коммунальном управлении местных акиматов.

В рамках совего визита в область также ознакомился с работой одного из успешных сельхозформировании региона крестьянского хозяйства «Камышинское», на базе которого было организовано совещание с работниками агропромышленного комплекса «О подготовке к весенне-полевым работам».

 

Пресс-служба акима области Новости Восточного Казахстана

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar