20:26

В выходные в Казахстане сохранится карантинный режим

Если бизнес будет вести себя ответственно, локдаун на выходных может быть снят уже через пару недель ...
Если бизнес будет вести себя ответственно, локдаун на выходных может быть снят уже через пару недель ...


Казахстанские чиновники имитируют избавление от «коронавирусных оков» – обещают в городах Республики поэтапно снять карантинный режим. Уже с понедельника должны заработать ТРЦ, салоны красоты, парикмахерские и многие другие объекты малого бизнеса.

Однако радоваться жителям долго не пришлось – в минздраве пояснили, что на выходные эта новость не распространяется. Другими словами, в субботу и воскресенье все эти объекты работать не смогут. По словам главного санитарного врача страны, Айжан Есмагамбетовой, локдаун в эти дни сохранится. Причина такого решения проста: власти не намерены допустить очередного всплеска заболеваний.

«Почему в выходные дни мы также хотим сохранить локдаун? Первая задача сохранить ту положительную динамику по показателям, которую достигли. Главная причина распространения инфекции среди населения — это контакты людей друг с другом. И в выходные дни, когда люди начинают активно ходить в ТРЦ и на рынки, количество этих контактов сильно увеличивается. Когда мы говорим, что в выходные дни приостанавливается деятельность, в основном, крупных объектов, которые связаны с массовым скоплением людей, перед нами стоит задача разобщения, уменьшение контактов. Это значит прерывание передачи инфекции. Вот простая логика», – отметила Айжан Есмагамбетова.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar