13:56

В Восточном Казахстане выявили случай массового заражения бруцеллезом

Новый случай массового заражения бруцеллезом в Восточном Казахстане! На этот раз инфекцию обнаружили в селе Тарск. В посёлке уже практически не осталось скотины.

Новый случай массового заражения бруцеллезом в Восточном Казахстане! На этот раз инфекцию обнаружили в селе Тарск. В посёлке уже практически не осталось скотины.

- Она любит у меня творог со сметаной. А где я возьму этот творог? Еще, бедная, зубов нет.

Оразбике Мустафина вынуждена кормить больную дочь хлебом, размоченным в воде. О молочных продуктах, рекомендованных инвалиду врачом, пришлось забыть: в селе бруцеллез и скотину массово ликвидируют.  

Семья Терновых тоже лишилась почти всей скотины. Ветврачи взяли анализы и, в итоге, увезли 20 заболевших коров. Компенсация – всего около 30 тысяч тенге за голову, говорит хозяйка. Как теперь жить и на что, ума не приложит.

Валентина Терновая, жительница с.Тарск ВКО:
- Мы доведены до отчаяния, не знаем дальше, что будет. К осени вообще не знаем, что будет.

На пастбищах этого небольшого села теперь пусто. Из трехсот голов на всю деревню осталось лишь тридцать коров. По словам жителей, впереди их ждет голодный год.

Сельчане говорят, что в селе настоящая эпидемия. Но в акимате просят не паниковать: даже карантин не объявляли. В Тарске всего лишь действует ограничение на вывоз мяса. Однако жители требуют кардинальных мер.

Алмагуль Сатвалдинова,жительница с.Тарск ВКО:
- Делали бы прививки какие-то, теперь мы как будем жить, у меня остался один теленок, годовалый, и больше ничего нет у нас дома.

Но вакцинации не будет, заявили ветврачи. Единственный метод – резать больную скотину. Даже если придется уничтожить все поголовье.

Ербол Дюсетаев, ветеринарный инспектор:
- Так-то прививок нет, нет прививок, вакцинирование – что вступаем в ВТО, правительство отменило, работаем.

Однако сдавать больных животных люди отказываются. Говорят, если скотину не будут прививать, то заражённое мясо они сдадут на городские рынки. Там уже даже нашлись покупатели.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar