00:14

В Восточном Казахстане восстанавливают казачество

Праздник семьи – это традиционное казачье мероприятие. У него нет четко регламентированных правил, и он может проводиться в любой день. Обычно к нему приурочивают различные события в жизни станицы.
  Праздник семьи – это традиционное казачье мероприятие. У него нет четко регламентированных правил, и он может проводиться в любой день. Обычно к нему приурочивают различные события в жизни станицы. Сегодня в станице Таврической ВКО большое мероприятие – в казаках восстанавливаются шесть человек.

 Число вроде бы небольшое, но для маленького села важнее возрождение традиций и культурной истории. Как сообщает корреспондент 1tv.kz, поддержать казаков Таврии приехали товарищи из нескольких станиц и даже областного центра Восточного Казахстана – Усть-Каменогорска. По словам собравшихся, главная цель восстановления в казачестве – возрождение культурных традиций народа и приобщение к своим историческим корням.

  «В нашей станице раньше было около ста казаков, это в году 1990. Потом многие уехали, кто-то умер. Теперь начинаем практически заново. Нас здесь было 15 последнее время, мы своими силами восстановили сельскую церковь. Начали возрождать традиции казачества. Сегодня в казачестве восстанавливаются сразу 6 человек. Это неплохо. Главное, что народ стал интересоваться своими корнями. Своей историей. Происходит это под эгидой праздника казачьей семьи. Потому что семья для казака – это очень важно. Сегодня у нас проходит церковная служба. Приехал благочинный Усть-Каменогорской епархии, настоятель Покровского храма Алексей, собралось много народа. Это настоящий праздник для станицы», - сказал атаман станицы Таврической Александр Гребенюк.

  Отметим, теперь, когда казаков в станице стало больше, общественность села надеется, что криминала и происшествий в населенном пункте практически не станет, ведь во времена лихих 90-х только казаки и смогли остановить всплеск преступности.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 2
avatar
1 Ольга • 13:15, 27.06.2012 [Материал]
Здорово!!! Как говорится: "Служу Отечеству! Служу Казачеству! Служу Вере Православной!"
avatar
2 Елена • 18:53, 02.07.2012 [Материал]
Молодцы!!! Удачи во всём!!!
avatar