08:38

В Восточном Казахстане службы ЧС передислоцируют силы

В Восточном Казахстане 100 населенных пунктов в паводковой зоне.  По линии правительства в Восточно-Казахстанскую область отправили второй гуманитарный караван.

Техника и личный состав выдвигаются в северные регионы области. Именно там ожидается вторая волна паводков. В некоторых селах жители начали самостоятельно укреплять дамбы и плотины.

Дмитрий Крюкович, корреспондент:
- Угроза паводка в регионе по-прежнему высока. По последним данным в зонах затопления может оказаться 126 тысяч человек. Пока таяние снега происходит плавно. Погода как бы дает небольшой шанс населению и спасателям подготовиться к очередной волне паводков. Вчера ночью и утром по всей области шел снег. С одной стороны, это крайне нежелательно – появляется дополнительный объем влаги. Но, с другой стороны, после обильных осадков должны наступить заморозки. А это еще несколько дней стабильной минусовой погоды. Ночью вода будет подмерзать, а днем медленно испаряться. Специалисты говорят, если и дальше не будет резких скачков температуры, то талая влага просто уйдет в землю и не принесет большой беды.

Новых проблемных очагов на карте Восточного Казахстана не появилось. Но несколько сел по-прежнему отрезаны от большой земли. Все необходимое туда доставляют на вертолетах. В пострадавших районах сейчас готовят площадки к приему стройматериалов и разбирают разрушенные дома. В Тарбагатайском районе уже восстановлен мост и восстановлено сообщение между отдаленными селами и райцентром Аксуатом. Пока все складывается как нельзя лучше, говорят спасатели, но в любой момент погода может преподнести сюрприз.

Мейрам Искаков, начальник департамента ГО МЧС РК:
- До 50% снега уже ушло в землю, туманы помогают. В Урджаре с утра был дождь, значит, еще меньше стало. По космическому мониторингу 20% территории области уже без снега.

В Восточном Казахстане 100 населенных пунктов в паводковой зоне. Здесь, как говорится, и стар и млад, вышли на уборку снега. А в Маралды жители за несколько дней построили защитное гидросооружение. В каркас из стволов лиственницы поместили крупные камни и закрепили проволокой. По линии правительства в Восточно-Казахстанскую область отправили второй гуманитарный караван.

Мейрам Искаков, начальник департамента ГО МЧС РК:
- Одну часть груза уже привезли. Сейчас на подходе вторая часть. Будут определены места складирования и по решению акимата сразу же распределены среди населения.

Спасатели локализовали два очага подтопления. В Усть-Каменогорске талые воды хлынули в частный сектор 22 микрорайона. Благодаря своевременным действиям ЧС ликвидировали за 2 часа. В селе Орловка Бородулихинского района горный поток устремился прямо на улицы. Спасателям пришлось потоки воды направлены в обход по объездной дороге. Жертв и разрушений удалось избежать.

Дмитрий Крюкович, корреспондент:
- Такая затяжная весна не характерна для Восточного Казахстана. Сейчас в области для контроля за уровнем снега применяют космический мониторинг. Каждые 4 часа снимки со спутников анализируют в областном штабе по ЧС. Данные говорят, снежных запасов по-прежнему много, особенно в горах. Такая современная методика позволяет очень быстро реагировать на угрозу подтоплений и перебросить в проблемные районы дополнительные силы. Уже сейчас в Катон-Карагай и Зыряновск выдвинулись колонны ЧС. Им предстоит работать на упреждение – производить взрывы ледяных заторов и чистить русла рек.

Агенство "Хабар" Новости Восточного Казахстана

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar