20:12

В Восточном Казахстане развивают инфраструктуру зимних баз

Центрами приема гостей зимой будут места отдыха вблизи Риддера и Усть-Каменогорска, сообщает корреспондент BNews.kz.
В Восточном Казахстане развивают инфраструктуру зимних турбаз. В первую очередь власти обращают внимание на горнолыжные курорты, которые находятся вблизи областного центра, «Нуртау» и «Алтайские Альпы»
«По «Нуртау» вопрос решен, инфраструктура соответствует стандартам, - сказал руководитель управления туризма и внешних связей ВКО Жасулан Сарсебаев. – Руководство базы отдыха «Алтайске Альпы» получило заем от фонда развития предпринимательства «Даму». Сейчас там заняты модернизацией и дооснащением».
Кроме того в Восточном Казахстане планируют развивать туристический кластер вблизи Риддера. Создание инфраструктуры в этой части региона имеет неоспоримые преимущества. Зима здесь сравнительно мягкая, а снежный покров задерживается до семи-восьми месяцев в год. Это сокращает период окупаемости проекта.
«Наша турфирма на базе села Поперечное недалеко от Риддера может предложить туристам, которые приедут на «EXPO-2017», фридайвинг, то есть спуск по неподготовленным трассам, и другие виды отдыха, которые популярны зимой: горнолыжные трассы и катание на обычных лыжах, - сообщил директор ТОО «Вояж - Алтайский Казахстан» Андрей Охотенко. – Огромный комплекс, который мы сейчас строим, в перспективе станет туристическим хабом на Западном Алтае. К 2017 году это место сможет принимать до пяти тысяч человек за сезон, а в течение года - до 25 тысяч. Больше отдыхающих инфраструктура пока не позволит принять».
Как отмечают местные туроператоры, среди иностранцев зимние виды отдыха в Восточном Казахстане не пользуются такой же высокой популярностью, как летние.+

«Зимой в ВКО иностранных туристов приезжает немного. Они боятся здесь замерзнуть, - предполагает директор компании «Премьер-Тур» Валерия Топольняк. - Иностранный турист, который не боится нашей зимы это россиянин. Они в принципе знают наши условия. Потому что многие из приезжающих сюда на отдых - выходцы из нашего региона».
По словам руководителя компании, информация о туристических возможностях Восточного Казахстана среди иностранцев распространяется в основном из уст в уста от самих отдыхающих. Это медленный, но очень надежный способ рекламы.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar