08:38

В Восточном Казахстане растет число больных бешенством животных

На территории Восточно-Казахстанской области в последнее время стали все чаще регистрироваться заболевания бешенством животных.

Новость на Казах-зерно: В Восточном Казахстане бешеных стало больше

На территории Восточно-Казахстанской области в последнее время стали все чаще регистрироваться заболевания бешенством животных. За три последних года в 11-ти районах выявлено 72 животных с подозрением на это заболевание, у 23-х диагноз подтвердился лабораторно, пишет корреспондент газеты «КазахЗерно.kz».

В числе инфицированных животных - крупный рогатый скот, лисы, кошки, собаки, волки, лошади. От части животных материал по разным причинам доставлялся несвоевременно или не отбирался, то есть не был пригоден для лабораторной диагностики, что отрицательно сказалось на выявляемости заболеваний и непосредственно самих больных животных. 

В 2010 году эпизоотическое неблагополучие отмечено в четырех районах области: в Аягозском, Бескарагайском, Курчумском и Урджарском. Как сообщили в областном департаменте госсанэпиднадзора, во всех очагах, где были выявлены животные с подозрением на бешенство, проводится комплекс оздоровительных мероприятий. 

Все они осуществляются за счет средств местного бюджета, и, кроме того, в этих районах на два месяца введены ограничения на вывоз мясомолочной продукции. Со всеми контактными, а таковых оказалось 34 человека, проводится курс лечебных антирабических прививок.

В мероприятиях по профилактике бешенства в Восточно-Казахстанской области участвуют 73 бригады по отстрелу и отлову бродячих животных. С начала года уже отловлено и отстреляно 24588 собак, кошек и других бродячих животных. На данные мероприятия акиматами выделено 27,5 млн. тенге.

Как отмечают в ДГСЭН, в связи со стабильным ежегодным финансированием мероприятий и увеличением числа отловленных бродячих животных, количество пострадавших лиц значительно уменьшилось. Например, в 2008 году таковых было 4255, а за 9 месяцев этого года - уже 3341. 

К слову, по данным департамента госсанэпиднадзора, заболевания людей бешенством в ВКО не регистрируются уже более 10 лет. 

Газета "КазахЗерно.kz" №37 (65)
Александр Горин


с автором можно связаться по адресу:

kazakhzerno.ans@gmail.com

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar