09:53

В Восточном Казахстане постепенно сокращается число сёл, имевших ранее проблемы с питьевой водой.

В рамках государственной программы «Питьевая вода» проводяться водопроводы.

Новость на Казах-зерно:Казахстан: Проблемы с водой на селе решаются

В Восточном Казахстане постепенно сокращается число сёл, имевших ранее проблемы с питьевой водой. Одно из таких - село Коростели, расположенное в Бакинском сельском округе Бородулихинского района. В рамках государственной программы «Питьевая вода» впервые здесь проведен водопровод, с места событий сообщает корреспондент печатного издания «КазахЗерно.kz». До последнего времени жителям приходилось употреблять солёную воду. 

Проблеме питьевой воды в селе Коростели уже 10 лет. До последнего времени местные жители вынуждены были пользоваться колодезной водой, качество которой было далеко от идеального из-за присутствия большого количества соли. Именно по этой причине многие жители уехали из села. 

Тем же, кому некуда уехать, питьевую воду приходилось покупать. Ее привозили за 100 километров: из города Семей по железной дороге до станции Ауыл, что в трех километрах от села. Далее ёмкости с водой в населенный пункт доставляли работники местного крестьянского хозяйства, которое отвело для этих целей 12 тракторов. 

- Проблема с питьевой водой ухудшила уровень жизни нашего населения. А поскольку наше хозяйство расположено в сельском округе Бакы, то и задача оказывать помощь в доставке воды была возложена на нас. Мы посчитали, что в целом на эту процедуру за 9 лет наше хозяйство потратило 42,5 миллиона тенге, - говорит глава крестьянского хозяйства Абильгазы Ертаев. 

Теперь вместо колодца в Коростелях централизованное водоснабжение. Сельчане не нарадуются. 

- В домах у нас сейчас и горячая, и холодная вода есть. Приходишь с работы, и не надо ведрами таскать воду, - рассказывает жительница села Сартай Бекбаева.- Мы уже и душевую кабину поставили, и туалет в доме провели. 

Водопровод протяженностью 45 километров в Бакинский сельский округ был протянут из соседнего села Бельагаш. Строительные работы велись в течение года, республиканскому бюджету это обошлось в 500 миллионов тенге. Следующим объектом государственной программы «Питьевая вода» в этом районе значится станция Ауыл. Работы по строительству водопровода здесь запланированы на май следующего года. 
 

 


Газета "КазахЗерно.kz" №44 (73)

Александр ГОРИН

с автором можно связаться по адресу:

kazakhzerno.ans@gmail.com

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar