В Восточном Казахстане будут возрождать речной транспорт

Сегодня в акимате Восточно Казахстанской области прошло совещание по вопросам развития речного транспорта, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций РК.

Сегодня в акимате Восточно Казахстанской области прошло совещание по вопросам развития речного транспорта, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций РК.

6 апреля 2012 года в областном акимате Восточно-Казахстанской области под председательством вице-министра транспорта и коммуникаций РК Кайрата Абсаттарова состоялось региональное совещание по вопросам развития речных перевозок в межобластном и межгосударственном сообщении.  В числе участников встречи - организации транспортной и береговой инфраструктуры водного транспорта республики и грузоотправители.

Открывая работу совещания, вице-министр отметил о необходимости возрождения отрасли речного транспорта и увеличения объемов речных перевозок, чтобы обеспечить реализацию транзитного потенциала республики.

В ходе совещания рассмотрено текущее состояние водных путей и перевозочного процесса, а также предлагаемые судовладельцами пути решения.

По итогам совещания подписан план мероприятий и соглашения между Министерством транспорта и коммуникаций, акиматами Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей, судоходными компаниями по повышению конкурентоспособности внутреннего водного транспорта и развитию речных перевозок.

В соответствии с данным планом в целях развития грузовых перевозок будут проработаны вопросы развития логистики и привлечения грузоотправителей, в частности, на перевозку инертных материалов  при строительстве автодорог.

В части развития пассажирских перевозок планируется рассмотреть возможность субсидирования социально-значимых пассажирских перевозок водным транспортом, активизировать решение вопроса паромной переправы на Бухтарминском водохранилище, а также совместно с Министерством индустрии и новых технологий проработать вопрос развития туристического кластера в Восточном Казахстане в плане обеспечения транспортного сообщения.

Отдельными пунктами плана отмечены развитие береговой инфраструктуры и транспортного флота и обеспечение безопасности судоходства. По данным направлениям планируется проработать с Национальным банком и банками второго уровня вопрос изменения системы кредитования судовладельцев и владельцев береговой инфраструктуры, а также усилить контроль за обеспечением безопасности со стороны судовладельцев и водных предприятий.

Источник: http://www.today.kz


Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar