16:25

В Восточно-Казахстанской области намерены завершить укрупнение мелких крестьянских хозяйств

В этом году Восточно-Казахстанская область сохранит высокие темпы индустриального развития. В рамках программы должно быть реализовано 10 новых проектов. Изменения затронут и сельское хозяйство.

Новость на Казах-зерно:

В этом году Восточно-Казахстанская область сохранит высокие темпы индустриального развития. В рамках программы должно быть реализовано 10 новых проектов. Изменения затронут и сельское хозяйство. По мнению акима, сейчас в регионе нужно активнее развивать животноводство и завершить укрупнение мелких крестьянских хозяйств.

Восточный Казахстан намерен и в будущем лидировать в индустриально-инновационном развитии. В прошлом году реализовано сразу 12 проектов. Это позволило создать почти 2 тысячи рабочих мест, со ссылкой на «Хабар» передает ИА «Казах-Зерно».
.
В 2011-м откроется еще 10 новых производств. «Азия-авто» строит завод, который будет выпускать 60 тысяч автомобилей в год. Впервые здесь станут выпускать и комплектующие. Но параллельно с промышленностью не следует забывать и о хлебе насущном. Власти намерены активно развивать сельское хозяйство и особенно животноводство.

По словам главы региона, в прошлом году восточноказахстанцы получили поддержку от государства на 15 миллиардов тенге. В том числе 2,5 миллиарда на развитие животноводства. И в этом году с «Казагрофинансом» ведутся переговоры о выделении денег.
Отчетная встреча акима с населением проходила в интерактивном режиме. Жители 7 районов Восточного Казахстана могли напрямую задать вопросы главе региона. Один из них - о судьбе Черемшанской птицефабрики.

В прошлом году старейшее предприятие региона обанкротилось, но власти нашли инвесторов и вернули жизнь в село.

Бердыбек Сапарбаев, аким ВКО: «Мы с ними договорились, чтобы они дальше развивали производство по выпуску яиц. Они обещали вложить около 700 миллионов тенге. Они также обещали отремонтировать детский сад».

Карикатура 1
Карикатура 1
По словам Бердыбека Сапарбаева, этот год в регионе будет посвящен реализации Послания Президента страны. Сделать предстоит немало. В сельском хозяйстве - это укрупнение мелких хозяйств, развитие микрокредитования на селе, внедрение энергосберегающих технологий. Предстоит также провести реформу ЖКХ и внедрить новую концепцию занятости населения.

«Проблема занятости даже в советское время не решалась годами. Никто этот вопрос не поднимал. Те, кто работает на селе, особенно в мелких крестьянских хозяйствах, они же летом только работают, зимой нет. Мы должны их обеспечить нормальной работой в этот период. Чтобы эти люди получали заработную плату», - сказал глава области.

В этом году должен решиться вопрос и о мониторинге воздуха в Усть-Каменогорске. Сейчас экологи работают на устаревшем оборудовании. Эти данные не позволяют делать точный анализ. Новая техника будет работать круглосуточно и даст точную картину загрязнения атмосферы.

ИА «Казах-Зерно»

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar