18:30

В Восточно-Казахстанской области госучреждения занимают 89 зданий бывших детских садов

В Восточно-Казахстанской области государственные учреждения занимают 89 зданий детских садов, из них 24 - в Усть-Каменогорске.
В Восточно-Казахстанской области госучреждения занимают 89 зданий бывших детских садов
фото с сайта www.ust-kamenogorsk.kzУсть-Каменогорск. 30 ноября. Kazakhstan Today - В Восточно-Казахстанской области государственные учреждения занимают 89 зданий детских садов, из них 24 - в Усть-Каменогорске. Об этом корреспонденту агентства сообщил заместитель начальника областного управления образования Думангазы Аргынгазин.

"В Восточно-Казахстанской области 89 зданий детских садов занимают госучреждения, 24 из них в Усть-Каменогорске", - сообщил Д. Аргынгазин, отметив, что на сегодняшний день в области не хватает 106 зданий детсадов.

"Более 18 тыс. семей Восточного Казахстана стоят в очереди в дошкольные учреждения. Наибольшее количество заявлений зафиксировано в Усть-Каменогорске - 5912. Обеспечение садами на сегодняшний день - 58,2%", - уточнил он.

По информации пресс-службы акима Усть-Каменогорска, в течение ближайших двух лет в областном центре планируется вернуть для использования по прямому назначению 7 детских садов на 1960 мест. В эти же годы будет построено 3 детских сада на 810 мест. До сих пор в Усть-Каменогорске детям вернули только одно здание, которое ранее было в аренде.

"Сейчас большинство детских садов занято государственными учреждениями областного и республиканского значения. Это осложняет их возврат. Именно поэтому было отправлено письмо в Министерство образования для разрешения сложившейся ситуации", - пояснил Д. Аргынгазин.

По данным областного управления образования, сегодня детские сады в Усть-Каменогорске занимают казначейство, военкомат, отдел занятости и социальных программ, паспортный стол.

Как сообщалось ранее, в ходе селекторного совещания в правительстве 21 ноября текущего года было принято решение о высвобождении зданий бывших детских садов, которые в настоящее время занимают государственные органы.

В ходе прямого телеэфира 13 ноября текущего года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о том, что проблема детских садов является приоритетной в системе образования. "Проблема детских садов - это очень серьезный вопрос, он является одним из приоритетных в системе образования. У нас пока что охвачено детскими дошкольными учреждениями только 36,5% наших детей", - сказал Н. Назарбаев.

http://kt.kz/index.php?lang=rus&uin=1138536468&chapter=1153504373
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar