11:13

В ВКО ведется строительство ангаров для размещения техники для тушения лесных пожаров

В Восточно-Казахстанской области ведется строительство ангаров для размещения техники для тушения лесных пожаров, подобных сооружений в Казахстане нет. "Применение ангаров в качестве мест дислокации противопожарной техники осуществляется в Казахстане впервые, и данный опыт будет распространен во всех особо охраняемых природных территориях (ООПТ) и лесных хозяйствах Казахстана", - сообщил О. Чугунков.
Восточный Казахстан. 4 июля. Kazakhstan Today - В Восточно-Казахстанской области ведется строительство ангаров для размещения техники для тушения лесных пожаров, подобных сооружений в Казахстане нет. Об этом корреспонденту агентства сообщил эксперт проекта по связям с общественностью и информированию ПРООН Олег Чугунков.

"Применение ангаров в качестве мест дислокации противопожарной техники осуществляется в Казахстане впервые, и данный опыт будет распространен во всех особо охраняемых природных территориях (ООПТ) и лесных хозяйствах Казахстана", - сообщил О. Чугунков.

Он отметил, что одним из главных условий для быстрой локализации и тушения пожаров является сокращение времени при движении пожарных машин от места стоянки до места пожара. Ранее для хранения пожарной техники применялись пожарно-химические станции (ПХС), строительство которых требовало больших финансовых и временных затрат. В рамках проекта применен опыт создания ПХС в сборных металлических сооружениях - ангарах, применение таких конструкций значительно снижает стоимость и сроки строительства, позволяет разместить ангары непосредственно у лесных массивов.

По словам эксперта, запланировано строительство 3 ангаров для пожарной техники. В настоящее время завершилось строительство ангара в Усть-Каменогорске на базе Восточно-Казахстанского звена "Казавиалесохраны", где создано механизированное подразделение по тушению лесных пожаров. Такие же ангары будут сданы в эксплуатацию в этом году в Катон-Карагайском государственном национальном природном парке и Маркакольском государственном природном заповеднике.

"Данные меры будут способствовать минимизации угроз пожаров, наносящих большой экологический и экономический урон региону", - отметил О. Чугунков.

По его информации, на территории области в рамках проекта "Сохранение и устойчивое использование биоразнообразия казахстанской части Алтай-Саянского экорегиона" был реализован проект "Расширение сети особо охраняемых природных территорий для сохранения Алтай-Саянского региона", финансируемый за счет гранта Федерального министерства экологии, сохранения природных ресурсов и ядерной безопасности EUR (Германия).

"В целом проект был направлен на создание новой ООПТ для сохранения дополнительных карбоновых бассейнов, улучшения соединения между западной и восточной частями Казахстанской части Алтай-Саянского экорегиона, на мероприятия по управлению пожарами в новой и существующих ООПТ", - пояснил эксперт.
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar