14:14

В ВКО у местного жителя изъято более 1400 черепах

На пограничной заставе Кызыл-аул задержан несовершеннолетний житель села Аул Бородулихинского района, управляющий мотоциклом "Урал". При досмотре багажа в сумках у молодого человека было обнаружено 1410 черепах.

В Восточно-Казахстанской области у местного жителя изъято более 1400 черепах, передает Kazakhstan Today.

Как сообщили в пресс-службе ДВД ВКО, на пограничной заставе Кызыл-аул задержан несовершеннолетний житель села Аул Бородулихинского района, управляющий мотоциклом "Урал". При досмотре багажа в сумках у молодого человека было обнаружено 1410 черепах. "На вопрос, куда и с какой целью должен был быть перенаправлен живой груз, юноша затруднился ответить", - сообщили в ДВД.

"Возможно, животных перевозили с целью продажи в зоомагазины. В последнее время спрос на черепах довольно высокий. И хотя данный вид не занесен в Красную книгу Казахстана, незаконный отлов и незаконная продажа считаются противозаконными действиями. Сейчас важно узнать, кто явился заказчиком, сумев убедить несовершеннолетнего юношу преступить букву закона", - прокомментировал заместитель начальника отдела природоохранной и ветеринарной полиции ДВД ВКО Сергей Осинцев.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, устанавливается сумма ущерба.

Как сообщалось ранее, в районе имени М. Жумабаева Северо-Казахстанской области браконьеры убили восемь косуль. Ущерб государству составил более миллиона тенге.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 1
avatar
1 БИГ • 23:15, 20.04.2011 [Материал]
А где он их взял в таком колличестве?
avatar