20:07

В ВКО РАБОТАЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ВО ГЛАВЕ С МИНИСТРОМ ЧС

Вчера в Восточный Казахстан прибыла правительственная комиссия во главе с министром чрезвычайных ситуаций Владимиром Божко. В составе представительной делегации министр транспорта и коммуникаций Абельгазы Кусаинов, вице-министр сельского хозяйства Марат Оразаев, руководители департаментов и комитетов соответствующих министерств.

Вчера в Восточный Казахстан прибыла правительственная комиссия во главе с министром чрезвычайных ситуаций Владимиром Божко. В составе представительной делегации министр транспорта и коммуникаций Абельгазы Кусаинов, вице-министр сельского хозяйства Марат Оразаев, руководители департаментов и комитетов соответствующих министерств.

В течение двух дней работы авторитетная комиссия определится с мерами, которые необходимо принять на территории области, чтобы в предстоящий весенний период минимизировать последствия нынешней аномально холодной и снежной зимы.
Напомним, что количество выпавшего этой зимой снега превышает ежегодный показатель в 3, а местами в 7 раз. Старожилы утверждают, что такой зимы не было, по крайней мере, последние 30-40 лет. Например, в Зайсанском районе  выпал 751%(!) осадков. Непрерывные в течение нескольких дней снегопады сменялись продолжительными морозами. Температура воздуха местами опускалась до – 46 градусов. Положение усложняет глубина промерзания  почвы, которая составляет от 50 до 150 см. Этот факт будет препятствовать впитыванию в почву талых вод. А их в Восточном Казахстане будет немало. Уже сейчас специалисты говорят о том, что вместимость ряда малых водоемов намного меньше объема предполагаемых талых вод. По предварительным прогнозам в регионе насчитывается 125 паводкоопасных участков.

Члены прибывшей вчера во второй половине дня комиссии уже побывали на нескольких участках возможного подтопления в областном центре. В их числе ручьи Жукова и Бражинский, где сейчас проводится расчистка ото льда водопропускных труб. В районе Понтонного моста Министру ЧС продемонстрировали участок реки Иртыш, глубина промерзания которой в некоторых местах нынче достигает полутора метров. Правительственная делегация также посетила 16-й км трассы Усть-Каменогорск-Зыряновск, характеризующийся сильными снежными заносами.
Владимир Божко оценил серьезность сложившейся на территории области ситуации, отметил достойную работу соответствующих служб в условиях нынешней непростой зимы, которые работали с максимальной нагрузкой. Для очистки дорог в зимний период в Восточный Казахстан была дополнительно привлечена техника из Акмолинской, Алматинской, Карагандинской и Павлодарской областей. Специалистами ЧС из снежного плена было вызволено более 500 человек.

Сегодня межведомственная рабочая группа продолжает свою работу на территории нашей области. В Зыряновском районе она осмотрит лавиноопасные участки на Осиновском перевале, зоны возможного подтопления поселков Тургусун, Зубовск, защитную дамбу на реке Бухтарма у села Нижнее Быково. В поле зрения правительственной комиссии попадут и населенные пункты Катон-Карагайского района, расположенные воль Бухтармы – Сенное, Коробиха, Барлык. В Жарминском районе будет осмотрено место снежного заноса железнодорожного участка в районе станции Шалабай, в Абайском районе – зимовка вблизи населенного пункта Саржал. Завершит рабочую программу Шульбинская ГЭС.

Итоги двухдневного изучения ситуации, сложившейся в области в результате неблагоприятных метеоусловий, будут подведены на совещании во второй половине дня.

 

Пресс-служба акима области

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar