В ВКО "бомбилы" выживают легальных перевозчиков

Из-за нелегальных перевозчиков компании, выигравшие тендеры на регулярные перевозки, отказываются работать.

Из-за нелегальных перевозчиков компании, выигравшие тендеры на регулярные перевозки, отказываются работать.

ФОТО : с сайта neva24.ru
ФОТО : с сайта neva24.ru

На сегодняшний день брошенными оказались почти 20 маршрутов, сообщают в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Без обслуживания остались такие маршруты, как Усть-Каменогорск – Жангиз-Тобе, Усть-Каменогорск – Украинка, Усть-Каменогорск – Зевакино, Усть-Каменогорск – Алгабас и другие. 

Связано это с работой нелегальных перевозчиков, которые работают без разрешительных документов и дублируют практически все междугородние маршруты. А также противоправной деятельностью ряда автовокзалов и автостанций, которые занимаются организацией нелегальных поездок по наиболее востребованным маршрутам. Пассажиропоток у добросовестных компаний падает, и они зачастую отказываются работать либо несут большие убытки. 

Чаще всего нелегальных перевозчиков выявляют на маршруте Усть-Каменогорск – Зыряновск. 

По межобластным маршрутам Зайсан - Алматы, Зайсан - Астана, Акжар - Алматы также ездят нелегальные перевозчики. Причем зачастую на технически неисправных, переоборудованных автобусах. 

Нелегальные перевозчики Риддера и Зыряновска пошли еще дальше. Они дублируют регулярные городские маршруты. Так, подъезжая к остановке, водитель легковушки показывает, например, пять. Таким образом он сообщает пассажирам, по какому маршруту едет. 

Зачастую нелегальные перевозчики возят пассажиров на неисправных автобусах, что угрожает безопасности и здоровью пассажиров, отмечают в управлении. Водители не проходят предрейсовое освидетельствование, медицинский осмотр.


Источникhttp://news.nur.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar