В ВКО продолжается микрокредитование самозанятого населения

В Уланском районе Восточно-Казахстанской области подвели предварительные итоги реализации программы «Занятость-2020». Сейчас в районе активно развивают второе направление программы – микрокредитование самозанятого населения.

В Уланском районе Восточно-Казахстанской области подвели предварительные итоги реализации программы «Занятость-2020». Сейчас в районе активно развивают второе направление программы – микрокредитование самозанятого населения.

Кайрат Касымханов за свои 23 года успел поработать водителем, послужить в армии, потом какое-то время был безработным. О микрокредитовании по программе занятости узнал по телевизору. Кайрат сам составил бизнес-план и успешно защитил его.

В его родном селе Айтыково никогда не было пекарни. Хлеб был привозной, его быстро раскупали, а зимой из-за буранов зачастую просто не могли доставить.

Кайрат КАСЫМХАНОВ, УЧАСТНИК ПРОГРАММЫ «ЗАНЯТОСТЬ-2020»:

- Как говорят, хлеб всему голова! Он всегда нужен. В нашем сельском округе его не было, и то что появилась пекарня – это хорошо.

Забира ТУРСУНБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА АЙТЫКОВО:

- В нашей деревне открылась хлебопекарня под названием «Тахир». Огромное спасибо нашему предпринимателю и бывшему ученику Кайрату, что он побеспокоился о своих земляках. И теперь каждый день мы можем пробовать вкусный свежий хлеб.

Кайрат в декабре получил кредит в 3 миллиона тенге. На эти деньги он построил новое здание, закупил тестомес и жаровочные шкафы, принял на работу 5 человек. Пока за смену пекарня дает 300 буханок. Но предприниматель намерен довести это количество до 1200. В планах и расширение производства. Сейчас уже принимают предварительные заказы на булочки и печенье.

Дмитрий КРЮКОВИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- В селе собственная пекарня уже пришлась ко двору. До этого хлеб везли из Усть-Каменогорска и стоил он 50-55 тенге. Местная буханка обходится в 43 тенге. Сельчане уже выучили расписание пекарни. Запах вокруг стоит сногшибательный, поэтому продукция на прилавках не залеживается и уходит прямо с лотков. Можно и мне одну булочку?

Уланский район лидирует в области по второму направлению программы занятости. За год 48 человек освоили кредиты на сумму почти в 100 миллионов тенге. Статистика показывает, в основном это молодежь до 35 лет. Именно эта категория активно осваивает собственный бизнес и намерена вкладывать деньги в развитие родных сел.

Серик ТУЛЕНБЕРГЕНОВ, АКИМ УЛАНСКОГО РАЙОНА ВКО:

- В этом году у нас заявок уже на 700 миллионов. Хотя средств выделили всего на 116 миллионов. Соответственно, мы сейчас выбираем приоритетные проекты. У нас есть перечень, начиная с крупных, и заканчивая мелкими, именно по занятости.

Новая пекарня будет обслуживать весь сельский округ, а это почти 4 тысячи человек. Скоро в этой местности должен появиться новый детский сад, мясоконсервный цех и крестьянское хозяйство животноводческой направленности. Программа занятости продолжает набирать обороты, все зависит только от желания самого человека устроить свою дальнейшую судьбу.

Источник: http://khabar.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar