17:10

В ВКО объявлена вакцинация против гриппа

По сообщению управления охраны общественного здоровья ВКО, оптимальное время для проведения вакцинации против гриппа - с 1 октября по 1 ноября.

В Восточном Казахстане объявлена вакцинация против гриппа, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По сообщению управления охраны общественного здоровья ВКО, оптимальное время для проведения вакцинации против гриппа - с 1 октября по 1 ноября.

По словам и.о. руководителя отдела управления Замиры Бакеновой, за месяц организм успевает выработать необходимые защитные антитела и подготовиться к наступлению эпидемии.

Прививочные кабинеты в областном центре ВКО открыты в трех медицинских учреждениях - амбулаторном центре по проспекту Абая, левобережной клинике по проспекту Сатпаева и городской поликлинике №2 на платной основе. Бесплатную вакцинацию от гриппа получает определенная группа населения, в их числе - беременные, дети-сироты, пенсионеры-инвалиды, груднички и т.д.

«Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) и грипп открывают первые места в списке самых часто встречающихся заболеваний. Осложнения после этих заболеваний составляют до 90 процентов случаев инфекционной патологии, - достаточно оказаться в месте, где недавно побывал больной: автобус, магазин, поликлиника и тому подобное возбудители вируса в нос, горло и легкие здоровых людей и начинают активно размножаться. Самый эффективный метод защиты от вируса - прививка от гриппа, - пояснила Замира Бакенова.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar