09:28

В Усть-Каменогорской школе провели урок Героя Советского Союза Толегена Тохтарова

В Усть-Каменогорской школе провели урок в режиме он-лайн, посвященный памяти Героя Советского Союза Толегена Тохтарова
Толеген Тохтаров УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 24 апреля. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - В Усть-Каменогорской школе №4 отметили День памяти участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Толегена Тохтарова. Классный час во имя памяти знаменитого земляка прошел в режиме он-лайн со всеми городскими школами.

Событие началось с торжественной линейки, посвященной Герою Советского Союза Толегену Тохтарову.   Толеген отдал свою жизнь в бою с превосходящими силами противника близ села Бородино, сражаясь в знаменитой Панфиловской дивизии - 8 февраля 1942 года. Слава о подвиге молодого пулеметчика пронеслась по всем фронтам. Его отважное сердце, пламенная любовь к родной стране стали примером для всех воинов. В честь Толегена Тохтарова названы улица в Усть-Каменогорске, один из сельских округов его родного Уланского района и школы в селе Донское и городе Риддер.

Толеген Тохтаров родился в 1920 году в селе Каракудук Уланского района Восточного Казахстана. Учился в казахской школе города Лениногорск (г. Риддер) - ныне это школа имени Толегена Тохтарова. Свою трудовую жизнь начал в свинцовом цехе Лениногорского полиметаллического комбината. Именно отсюда в 1941 году он был отправлен на фронт, где служил автоматчиком 8-й гвардейской дивизии имени генерала Панфилова.

На торжествах, посвященных его памяти, кадеты прочли стихи о герое, рассказали его биографию и исполнили песни военных лет. Пройдя строевым шагом, они вручили цветы председателю Совета ветеранов Усть-Каменогорска Ивану Скворцову.

В минуту молчания участники торжеств зажгли свечи, а затем по всей школе педагоги провели классные часы в режиме он-лайн со всеми 52 школами Усть-Каменогорска, где говорилось о мужестве, верности воинскому долгу, патриотизме.

Новости Усть-Каменогорска

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar