21:32

В Усть-Каменогорске заброшенные земли будут признаваться бесхозными и передаваться новым владельцам - газета

Аким Усть-Каменогорска Ислам Абишев встретился с предпринимателями, владельцами земельных участков, которые стали долгостроями и заброшенными. Сейчас Усть-Каменогорск преображается, но некоторые никак не хотят в этом участвовать. Хотя и закончился двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству города, но “белые” пятна все же остались.

Аким Усть-Каменогорска Ислам Абишев встретился с предпринимателями, владельцами земельных участков, которые стали долгостроями и заброшенными. Сейчас Усть-Каменогорск преображается, но некоторые никак не хотят в этом участвовать. Хотя и закончился двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству города, но "белые” пятна все же остались.

Дело в том, что все "заброшенные” территории, выкупленные когда-либо под строительство, находятся на центральных улицах и проезжих частях. А именно они являются лицом города. И поступать с их хозяевами будут жестко:

– Нужно с каждым отработать индивидуально. Если вы взяли землю под строительство, так стройте, а не загрязняйте. А с теми, кто не откликается на наши просьбы облагородить свои территории, с тем будет решать вопрос иначе, штрафами, или, если земля давно не используется, то признавют бесхозной. Этот вопрос давно уже стоял на повестке дня, – говорит Ислам Алмаханович.

Например, если гражданин приобрел землю под индивидуальное жилищное строительство, но в течении трех лет не начал работы или не следит за порядком, то участок признается бесхозным, а через год его могут перевыдать другому человеку. Так и территории предпринимателей могут оказаться на аукционе или могут быть отданы на социально значимые проекты, например.

На беседу пригласили представителя ТОО "Базисинвестстрой” Виктора Горшкова, он рассказал, что дело по строительству у них остановилось из-за проблемы с получением документов на работы, в свою очередь, Ислам Абишев сказал, что поможет ускорить процесс. Такая спешка вполне понятна: в сентябре в Усть-Каменогорск приезжают главы двух государств – России и Казахстана. А пока территорию нужно хотя бы оградить.

Во дворе по улице Казахстан, 64 мог бы сейчас стоять детский сад. Но представитель предпринимателя Ерсаин Байгеленов говорит, что вся проблема в документах. На что глава города попросил разобраться в ситуации. Главное, что финансы на строительство у предпринимателей имеются. Конечно, территория там не выглядит ухоженной, поэтому пока не идут работы, аким попросил постоянно ее содержать в порядке.

Не так давно Ислам Абишев был на улице Мызы и пришел в ужас от вида остановочного комплекса. Теперь же вызвал на разговор индивидуального предпринимателя Юрия Пермитина:

– Это раньше у нас было не убрано. Сейчас беспорядка нет, мы даже цветы высадили, вазоны. Все чистенько и покрашено, – сказал Юрий Викторович.

На что аким пообещал: чтобы порядок там был не только сейчас, но и потом, такие места будут проверяться общественной комиссией.

 


газета «Өскемен» Новости Усть-Каменогорска

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 1
avatar
1 БИГ • 14:21, 04.07.2010 [Материал]
Интересно, а построенные здания тоже можно будет отжать...))))))
avatar