00:02

В Усть-Каменогорске стартовал «Культурный субботник»

В Усть-Каменогорске вместе с первым весенним субботником по благоустройству города стартовал и «Культурный субботник».
  В Усть-Каменогорске вместе с первым весенним субботником по благоустройству города стартовал и «Культурный субботник».

     Во всех библиотеках, музеях, театрах, филармониях региона в рамках акции «Культурный субботник» 14 апреля открылись новые выставки, презентации, коллекции, концерты, премьеры. Причем в подаче  мероприятий есть много неожиданностей, отмечают в управлении культуры. Они уверены, что, к примеру, выступление коллективов филармонии в пабах, организация музыкальных и литературных встреч, презентации новых интересных культурных проектов в кофейнях положат теперь начало таким формам работы, как «Музыкальный паб-зал», «Поэтическая кофейня» и т.д. и т.п.

  К примеру, областной историко-краеведческий музей презентовал несколько новых выставок, две из которых открылись в субботу в «Охотничьем доме» города - это фотовыставка «Природы чудные мгновенья» и фондовая выставка «Охотничье-промысловые животные ВКО». Представители музея также провели несколько автобусных экскурсий по достопримечательностям областного центра  для школьников казахско-турецкого лицея «Неразрывная нить времен - история Усть-Каменогорска».

  Не менее интересный культурный субботник устроил областной музей искусств. Сотрудники коллектива подготовили кукольный спектакль по мотивам сказки о Бабе Яге, премьера, которого прошла в специализированной школе-интернате для детей-сирот.

  А для одаренных детей Восточного Казахстана коллектив этого музея презентовал уникальную выставку казахских народных музыкальных инструментов и изделий декоративно-прикладного творчества.

субботник-в--Усть-Каменогорске

  Артисты региональной филармонии подготовили концертную программу популярной классической музыки 19-20 веков и ретро-хитов 80-х годов, их гала-концерт прошел в одном из модных ресторанов города.

  В культурном субботнике участвуют Риддер, Семей и многие другие регионы области. Риддерский историко-краеведческий музей специально к этому дню подготовил уникальный кинолекторий «НЛО. Космические гости на Алтае» с демонстрацией местного научно-документального фильма на эту тему.

 Сотрудники музея изобразительных искусств имени семьи Невзоровых в городе Семей во вспомогательном школе-интернате №5 для детей-сирот сотворили импровизированную картинную галерею «Старинная архитектура Семипалатинска», с проведением интерактивных игр по темам изобразительного искусства.

 Акция «Культурный субботник» способствует расширению традиционных связей с населением, устраняет межведомственные и межсекторальные барьеры, считают в управлении культуры.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar