09:57

В Усть-Каменогорске стартовал 2-ой международный симпозиум скульпторов

В Усть-Каменогорске стартовал 2-ой международный симпозиум «Скульптура в городской среде». В нем примут участие 17 мастеров. Торжественное открытие состоялось 21 июня.

В Усть-Каменогорске стартовал 2-ой международный симпозиум «Скульптура в городской среде». В нем примут участие 17 мастеров. Торжественное открытие состоялось 21 июня.

Об этом заявил начальник городского отдела архитектуры Муратхан Сагатов.

- Уже на сегодня (20.06) прибыли 10 мастеров. Скорей всего, представители Китая подключаться к работе форума чуть позже. Отличительной чертой нынешнего мероприятия стало то, что об устькаменогорском мероприятии в мире скульпторов уже знают. На этот раз изъявили желание побороться за звание из 11 стран, всего 17 мастеров, из них – 4 женщины Susheila Margaret Gordon (Шотландия), ErvimKilic (Турция), Волошенко Людмила ( Израиль), Лейкина Наталья ( Украина). Это хорошо, Муза всегда должны присутствовать на площадке. Четыре человека – уже были участниками 1-го конкурса.

Для всех приготовлен гранит, размером от 1,5 до 2,5 кубов. Условия работы, проживания и поощрения те же, то есть творческие площадки находятся на территории санатория «Солнечный». Время проведения симпозиума сократилось с двух месяцев до одного.

Напомним, в 2009 году Глава государства Н.А.Назарбаев, находясь с очередным рабочим визитом в ВКО, отметил, что Усть-Каменогорску необходимо вернуть былую славу – городу со своей изюминкой. Именно поэтому с 2010 года в областном центре международный конкурс-симпозиум «Скульптура в городской среде», инициированный акимом города Исламом Абишевым.

Целью мероприятия является улучшение внешнего облика областного центра за счет скульптурных работ. Причем, согласно условиям, законченные произведения  являются собственностью организатора, который обладает правом разместить их в городе Усть-Каменогорске.

Условия проведения творческого симпозиума «Скульптура в городской среде»

1. Общие положения 
1. Творческий симпозиум «Скульптура в городской среде» (далее – симпозиум) проводится с участием профессиональных скульпторов. Гостями симпозиума могут быть представители организаций и учреждений культуры, архитекторы, художники и мастера прикладного искусства, заинтересованные общественные организации, фонды, спонсоры и частные лица.
2. Используемый материал для изготовления творческих работ: на усмотрение авторов, с учетом размещения готовых изделий в городской среде.
3. Руководство, подготовку и организацию симпозиума осуществляет государственное учреждение «Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска» (далее-Отдел). (Организатор)
4. Целями проведения симпозиума являются:
1) представление возможностей художественных трансформаций различных материалов.
2) содействие формированию архитектурного образа города, открытие новых перспектив культурно-исторического      развития территории. 
3) расширение творческого и делового общения участников симпозиума, установление контактов в области культуры и творчества.

2. Условия участия в симпозиуме

5. Потенциальный участник симпозиума не позднее 1 апреля 2010 года предоставляет организатору заявку на участие, фотографии предыдущих работ монументального размера в выбранном материале, эскиз предлагаемой скульптуры или фото модели скульптуры с 3-х ракурсов, описание проекта (название, размеры, художественная идея).
6. Принимающая сторона (акимат города Усть-Каменогорска) возмещает участникам симпозиума транспортные расходы, обеспечивает проживание и питание на время работы в рамках сроков симпозиума. Каждый участник обеспечивается ежемесячной стипендией в размере 100 тысяч тенге. Оплата расходов по пребыванию сопровождающих лиц и гостей – за счет собственных средств. 
7. Материал для изготовления работ предоставляет организатор симпозиума.
8. Личный инструмент участники должны иметь при себе. Место для работы и техническое оснащение предоставляет организатор.
9. Законченные произведения (скульптуры) оцениваются комиссией, назначенной оргкомитетом симпозиума. Премиальный фонд распределяется следующим образом:
1) одна первая премия 1500,0 тыс. тенге; 
2) две вторые премии по 750,0 тыс. тенге;
3) три третьи премии по 450,0 тыс. тенге.
10. Законченные произведения  являются собственностью организатора, который обладает правом разместить их в городе Усть-Каменогорске.
11. Организатор оставляет за собой право видео и фотосъемки во время симпозиума, а также использования этих материалов  для размещения в Интернете, печатных и электронных изданиях. После завершения симпозиума  будет выпущен каталог работ, выполненных участниками.

Список участников 2-ого международного симпозиума «Скульптура в городской среде»-2011:

  1. Alessandro Canu - Италия
  2. Susheila Margaret Gordon - Шотландия
  3. Ignacy Nowodworski  - Польша
  4. Zheng Jianjun  - Китай
  5. Ce Zhang - Китай
  6. Ervim Kilic  - Турция
  7. Tobias Ahlhelm  - Германия
  8. Броун Игорь – Израиль
  9. Волошенко Людмила – Израиль
  10. Лейкина Наталья – Украина
  11. Лампенко Николай – Украина
  12. Смолер Виктор – Беларусь
  13. Копач Виктор – Беларусь
  14. Одиссей – Греция (повторно)
  15. Парфенов Александр – Россия (повторно)
  16. Кульчаев Хамид – Казахстан (повторно)
  17. Колмаков Борис – Казахстан  (повторно)

пресс-служба акима города Усть-Каменогорск

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar