09:15

В Усть-Каменогорске создается коммунальный оптовый рынок

В акимате города Усть-Каменогорск завершается рассмотрение всех правовых аспектов по созданию коммунального оптового рынка.
5 большых дел
 УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 3 февраля. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - В акимате города Усть-Каменогорск завершается рассмотрение всех правовых аспектов по созданию коммунального оптового рынка.

К сожалению, несмотря на принимаемые меры - подписание меморандумов с бизнесменами о минимальных торговых надбавках, проведение ярмарок «выходного дня», отпуск социального хлеба и т.п. - по итогам года наблюдается рост цен и тарифов на потребительские тарифы и услуги по Усть-Каменогорску на 108,1 процента. «Это говорит о том, - констатирует аким города Ислам Абишев, - что одними административными мерами проблему не решить. Необходимо применять рыночные механизмы по стабилизации цен на продукты первой необходимости, для чего планируется создание коммунального оптового рынка. Его деятельность станет сдерживающим фактором для инфляционных процессов».

Отметим, что в прошлом году с предпринимателями Усть-Каменогорска был подписан 821 меморандум по применению минимальной торговой надбавки на социально-значимые товары: муку, хлеб, молоко, мясо, масло подсолнечное, сахар, крупы, овощную продукцию, яйцо. А выделенное из стабилизационного фонда зерно позволяет до сих пор сохранять на прежнем уровне цену на хлеб. Отпуск «социального хлеба» из муки 1 сорта в торговой сети в течение года не превышает 43 тенге за булку. Проведены 23 ярмарки «выходного дня».

Но, как показывают реалии, инфляцию удержать не удалось.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar