10:03

В Усть-Каменогорске состоялся актив города

В Усть-Каменогорске в конференц-зале городского акимата состоялся актив города, в котором приняли участие Аким области Бердыбек САПАРБАЕВ и секретарь областного маслихата Василий Ахаев.

В Усть-Каменогорске в конференц-зале городского акимата состоялся актив города, в котором приняли  участие Аким области Бердыбек САПАРБАЕВ и секретарь областного маслихата Василий Ахаев.

В повестке дня два основных вопроса – готовность города к отопительному сезону и подготовка к предстоящим новогодним праздникам. Как подчеркнул Аким области, следует учесть все недостатки и упущения прошлого года, чтобы на этот раз обеспечить все необходимые условия для комфорта горожан.

В своем выступлении по первому вопросу аким Усть-Каменогорска Ислам Абишев сообщил, что в соответствии с планом работ по подготовке объектов теплоснабжения АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» на предстоящий отопительный период выполнены все намеченные мероприятия по ремонту 339,5 км тепловых сетей. Начало отопительного сезона на объектах города объявлено с 18 октября.

С 1 октября АО «УК ТС» по заявке юридических и физических лиц (школы, детские сады, лечебные учреждения), имеющих прибор учета тепла, акт технической готовности и отсутствие задолженности за тепловую энергию, осуществляет подключение теплоснабжения. В настоящее время уже подключено 220 таких объектов.

Что касается поставки угля, по словам Ислама Абишева, никаких проблем по этому поводу возникнуть не должно. Нормативные запасы на предприятиях имеются в достаточном количестве. 
– По представленным на 12 октября данным, на АО «АES Усть-Каменогорская ТЭЦ» завезено 327 тыс. тонн при общей потребности на отопительный сезон 900 тыс. тонн, – резюмировал аким города. – На ТОО «Согринская ТЭЦ» завезено 34,2 тыс. тонн к общей потребности 183,1 тыс.тонн, в АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» завезено 5,5 тыс.тонн при общей потребности 41 тыс. тонн.

Как всегда, системы отопления и горячего водоснабжения школ, детских садов, дошкольных учреждений имели заблаговременную стопроцентную готовность к отопительному сезону. При подготовке к новому учебному году и осенне-зимнему периоду выполнен ремонт систем отопления в 13 объектах образования, в 19 – отремонтирована кровля, кроме того, произведен запланированный ремонт одной котельной.

В большинство учреждений образования тепло начало поступать без промедлений. В школах, получающих тепло от собственных котельных, закуп и доставка угля осуществлены в полном объеме. Дизельное топливо завезено в конце сентября. В связи с небольшим объемом емкостей для топлива, завоз дизтоплива осуществляется два-три раза в месяц по заявкам школ.

Городские объекты здравоохранения к предстоящему отопительному сезону тоже готовы. Ремонт кровель на 19 объектах выполнен полностью. Отремонтировано шесть систем отопления. Однако, как было отмечено, на сегодняшний день из областных и республиканских объектов не подключен к теплу детский дом «Умит», не полностью готовы к началу отопительного сезона объекты КГКП «Больница скорой медицинской помощи». Объекты культуры и спорта к отопительному сезону готовы полностью.

Отдельной темой состоявшегося разговора стали совершенно не готовые к приему тепла частные структуры. По данным «УК ТС», пока  подключены всего 28 юридических лиц, исключая школы, детские сады и медицинские учреждения.

– Как выяснилось, владельцы коммерческих объектов не торопятся вызывать контролеров тепловых сетей, – подчеркнул Ислам Абишев. – Например, торговый дом «ЦУМ», супермаркет «Даниэль», торговый дом «Зангар» не имеют ни одного вида выполненных работ по подготовке к отопительному сезону, сданных контролерам АО «УК ТС».

В жилом секторе, как оказалось, тоже не все гладко. В Усть-Каменогорске 1564 жилых дома с централизованной системой отопления, 20 из них  получают отопление из локальных котельных. По состоянию на октябрь в 1230 жилых домах произведен частичный или капитальный ремонт общедомовых систем отопления, промыта система отопления в 1446 жилых домах.

Тем не менее, озабоченность вызывают темпы подготовки к зиме в 14 жилых домах КСК «Геолог», жилых домов КСК «Универсал», дома по бульвару Гагарина, 32, в п.Меновное – по ул. Конечной, 16, 18, 23, а также сетей теплоснабжения ТОО «ЖДВТС-Защита». По информации «УК ТС», сети теплоснабжения этой организации не готовы к работе. От этого в микрорайоне Защита страдают 56 этажных домов, школа, детский сад и больница. 
– Комиссии, созданной приказом областного управления финансов, поручено до 20 октября текущего года изучить техническое и финансовое  состояние дел ТОО «ЖДВТС-Защита», – пояснил Ислам Абишев.

По его словам, это предприятие сегодня является несостоятельным поставщиком коммунальных услуг. Рассматривается вопрос передачи сетей теплоснабжения на баланс АО «УК ТС», сетей водоснабжения на баланс ГКП «Оскемен-Водоканал»

– Не хочу никого пугать, но мы найдем на каждого руководителя соответствующие административные шаги, – отметил Аким области Бердыбек САПАРБАЕВ. – Защита – это особый район. Если до сегодняшнего дня не дали тепла больнице, детскому саду, надо принимать меры… По-хорошему не понимают, возвращайте эти тепловые сети.

Бердыбек САПАРБАЕВ дал поручение в срок до 20 октября привести все проблемные объекты в полную готовность к приему тепла. 
Один из факторов, влияющих на несвоевременную подготовку к зиме – задолженность населения поставщикам коммунальных услуг. Как выяснилось, общая задолженность населения и юридических лиц составила 203 млн  тенге, причем, по сравнению с прошлым годом, ее удалось снизить на 9,3 процента.

– Все равно это большая сумма, – сказал Бердыбек САПАРБАЕВ.
– Люди должны своевременно платить в коммунальные службы. Кто будет платить, тот и будет обеспечен теплом. Среди госслужащих должников быть не должно. Я давал поручения газетам публиковать фамилии таких людей. Одного работника аппарата акима области уже уволили за это. Пенсионеры рядовые исправно платят, а работники госслужбы, которые получают гораздо больше, числятся в должниках. Так не пойдет… 
Для снижения дебиторской задолженности поставщиками коммунальных услуг разработаны мероприятия по работе с должниками, такие как автодозвон к должнику, потребителям, имеющим задолженность более двух месяцев, вручается под роспись предупреждение об отключении и оформление дел в судебные органы. Было также отмечено, что схема электроснабжения ТОО «Шыгысэнерготрейд» позволяет производить индивидуальное отключение квартир задолжников.

В этой связи Бердыбек САПАРБАЕВ потребовал ни в коем случае не допускать коллективных отключений, чтобы не страдали добросовестные плательщики. Тем более, недопустимы отключения школ, больниц, детских садов.

Завершая обсуждение вопроса, Аким области рекомендовал ответственным лицам взять все проблемные объекты на контроль. 
По второму вопросу, о ходе подготовки к новогодним праздникам, Ислам Абишев доложил, что уже разработан план мероприятий, которые будут проходить в 12 микрорайонах города.  Все основные мероприятия будут проходить на площади Республики и на Комсомольском острове. Там традиционно установят новогодние ели, на радость детворе построют ледяные крепости и различной высоты горки.

Также традиционно будут проведены различные новогодние мероприятия и сказочные представления для детей. Празднично оформлены фасады зданий, украшены улицы и скверы. По городу планируется разместить световые фигуры сказочных героев и животных, установить светящиеся елочки. 
– Впервые в этом году мы хотим использовать остановочные комплексы, которые будут ярко и празднично оформлены, – пояснил Ислам Абишев. – На них поместим информацию о предстоящих праздничных мероприятиях во всех микрорайонах города.

Кроме того, также впервые в этом году планируется централизованное подключение ночного освещения всех объектов в один день – 1 декабря. В этот же день состоится традиционное мероприятие на площади Республики «Елочка, зажгись!», что станет стартовым сигналом для проведения новогодних мероприятий.

Аким области поблагодарил всех, кто принял активное участие в подготовке и проведении прошедшего в областном центре VII Форума межрегионального сотрудничества Казахстан – Россия, организация которого получила высокую оценку Президентов обеих стран. Ответственным лицам Бердыбек САПАРБАЕВ вручил благодарственные письма и грамоты.

 

Наталия Ершова 
Шыгыс акпарат

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar