07:36

В Усть-Каменогорске с участием председателя Комитета геологии прошло совещание с недропользователями

Вчера в Усть-Каменогорске прошло совещание с предприятиями-недропользователями по вопросу состояния минерально-сырьевой базы Восточного Казахстана и перспектив ее развития, в котором принял участие председатель Комитета геологии и недропользования Министерства энергетики и минеральных ресурсов Булат Ужкенов.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 24 февраля. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - Сегодня в Усть-Каменогорске прошло совещание с предприятиями-недропользователями по вопросу состояния минерально-сырьевой базы Восточного Казахстана и перспектив ее развития, в котором принял участие председатель Комитета геологии и недропользования Министерства энергетики и минеральных ресурсов Булат Ужкенов.

Открывая совещание, аким области Бердыбек Сапарбаев отметил, что анализ деятельности предприятий горнорудной промышленности, состояние минерально-сырьевой базы региона свидетельствует о наличии в регионе значительных запасов полезных ископаемых, что обусловило создание мощной горнопромышленной инфраструктуры, большинство предприятий являются градообразующими.

В 2009 году в этой отрасли произведено продукции на 85,1 млрд. тенге.

Однако, нельзя не отметить, что в горнодобывающей отрасли имеет место спад производства. Причем, это никак не связано с мировым экономическим кризисом и причин здесь несколько, но о них позже. 

Сегодня горно-металлургические комбинаты в основном обеспечены промышленными запасами, но кажущееся благополучие может быть нарушено в ближайшее десятилетие, что приведет в серьезному дисбалансу в минерально-сырьевом комплексе - это аксиома.

На данный момент по региону недропользование ведется на 254 объектах, однако разведкой занимаются только на 20 объектах, что составляет 8 процентов от общего количества объектов.

Еще одна проблема - невыполнение лицензионных условий. Контракты подписаны, а работы на месторождении не ведутся, либо ведутся вяло. Причем, долгие годы. Один из примеров - месторождение «Бакырчик» (золото), второй - «Тарбагатай Мунай» (газ и нефть).

За 2008 год Комитентным органом расторгнуто 5 контрактов по общераспространенным полезным ископаемым, 27 недропользователям направлены уведомления о возможном расторжении.

Анализ 2009 года показал, что несоблюдение контрактов приобретает системный характер. Контрактные условия не выполнил 61 процент недропользователей, тем самым, практически одна треть от всех недропользователей не выполнила своих обязательств.

В числе третьего проблемного вопроса недропользования - низкое использование товаров, услуг и рабочей силы «казахстанского содержания».

Эти и другие вопросы обсуждены на совещании по каждому конкретному недропользователю, к которому у администрации региона и Комитета геологии накопилось немало вопросов, в том числе и по налоговым отчислениям.

В работе совещания приняли участие руководители предприятий-недропользователей, департаментов и управлений профильных госорганов, заместители акимов городов и районов региона.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar