В Усть-Каменогорске проверили, как водители города соблюдают пожарную безопасность на транспорте

По данным Управления по ЧС с начала 2013 года в Восточно-Казахстанской области произошло 114 пожаров на автотранспорте, ущерб от которых составил 39 857 000 тенге.

По данным Управления по ЧС с начала 2013 года в Восточно-Казахстанской области произошло 114  пожаров на автотранспорте, ущерб от которых составил 39 857 000 тенге. Помимо поджогов основной причиной автопожаров становится  техническая неисправность автомобиля и в первую очередь это относится к электрооборудованию и топливной системе автомобилей.

Во избежание дальнейших случаев пожаров на транспорте, инспекторы Отдела государственного пожарного контроля Управления по ЧС города Усть-Каменогорска и сотрудники Дорожной полиции организовали профилактический рейд для жителей.

Сотрудники двух служб останавливали машины и «проверяли», есть ли в салоне автовладельцев огнетушитель, пригоден ли он к эксплуатации. Как оказалось, среди автолюбителей неплохо бы провести ликбез, многие даже не знают, как пользоваться огнетушителем, а у иных его попросту нет.
-Рейд проводился в Усть-Каменогорске впервые, целью являлось повышение культуры пожарной безопасности водителей и оценка их практических навыков использования огнетушителей.  Наличие огнетушителя в автомобиле обязательно не просто так. Он всегда должен быть под рукой у водителя на случай, если произойдет возгорание его автомобиля. Кроме того, имея при себе средство пожаротушения он всегда сможет прийти на помощь, если пожар случится у кого-то другого,- сообщила Марина Лискова, пресс-секретарь Управления по ЧС г. Усть-Каменогорска.

По результатам рейда не у всех автолюбителей оказался при себе огнетушитель, а некоторые просто не смогли извлечь его из багажника автомобиля, заваленного тяжелыми вещами.  После профилактической беседы специалистов все автовладельцы заверили, что задумаются о противопожарной безопасности на дороге. Только трое человек смогли предъявить исправные и готовые к работе огнетушители.

Напомним, что в легковом автомобиле должно находиться не менее одного 2-хлитрового порошкового или углекислотного огнетушителя, в общественном транспорте не менее двух и они должны быть расположены в доступном месте. 
Однако мало иметь огнетушитель, нужно уметь им правильно пользоваться. Сотрудники Отдела государственного пожарного контроля решили на деле убедиться в умениях водителей. Именно для этой цели автовладельцам предложили представить, что у них в салоне началось задымление. Импровизируя, и принимая решения, на месте смоделированной ситуации, только 2 водителям удалось показать правильные действия в случае возгорания. Автолюбители на собственном примере смогли оценить навыки на практике.

При проведении рейда каждый водитель получил инструктаж от профессионального пожарного и  памятку по правилам пожарной безопасности при эксплуатации транспорта.

Для справки:  Если ваш автомобиль загорелся, необходимо:
    -не разгонять автомобиль; 
    -немедленно остановиться в любом подходящем месте; 
    -поставить машину на «ручник»; 
    -заглушить двигатель; 
    -определить очаг возгорания и начать процесс тушения; 
    -если потушить пламя не удается, вызвать пожарных.

В случае ДТП необходимо незамедлительно снять клеммы с аккумулятора, так как провода, зажатые деталями при столкновении, могут нагреваться в течение очень длительного времени (зачастую машина вспыхивает через 10 минут после аварии).


Источник: http://oskemen.kz/

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar