09:09

В Усть-Каменогорске прошла традиционная акция «Зажги свечу»

Горожане в этот день поминают земляков не вернувшихся с войны. В 9 вечера разом зажигается 7199 свеч – именно столько устькаменогорцев погибло на полях сражений.

Горожане в этот день поминают земляков не вернувшихся с войны. В 9 вечера разом зажигается 7199 свеч – именно столько устькаменогорцев погибло на полях сражений.

Дмитрий КРЮКОВИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Вот уже 23 год подряд устькаменогорцы собираются почтить память погибших земляков. Первоначально, акция проводилась в парке «Жастар», но желающих было слишком много, и вот уже 2 года люди приходят сюда к мемориалу памяти на берегу Иртыша. Сколько здесь человек, определить очень сложно, но никак не меньше нескольких тысяч. И с каждым годом это количество только растет. Здесь очень много молодежи, семейных пар с детьми. Это еще раз доказывает, что Великая Отечественная война осталась в памяти у всех поколений и люди очень трепетно относятся к 9 мая.

Напомним, что 7199 устькаменогорцев не вернулись с полей той войны. И акция «Зажги свечу» своеобразное напоминание – какую цену заплатил город за победу. В Восточном Казахстане в 1941 году была сформирована 30 Гвардейская дивизия. Ее основной состав-призывники из Усть-Каменогорска и Семипалатинска. Эта часть бок о бок с легендарной Панфиловской дивизией громила немцев под Москвой, освобождала Украину, Венгрию, Чехословакию и с боями дошла до Берлина. Всего за время войны 109 восточноказахстанцев стали Героями Советского Союза, 24 – полными кавалерами Ордена Славы.

Дмитрий КРЮКОВИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-По традиции сначала от вечного огня зажигается главная свеча. Затем от нее каждый пришедший может зажечь и свою. Люди терпеливо ждут свою очередь, здесь никогда нет никакой давки, пожилых пропускают первыми. Уже через несколько минут мемориал превращается в живое море огня. И эти крохотные трепетные огоньки говорят, что в каждой семье помнят и скорбят о всех погибших в той войне. И даже столько прошедших лет не могут заглушить ран, нанесенных ей.

Мира КАДЫРАЛИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:

- 9 мая наша семья обязательно собирается. Мы всегда вспоминаем наших дедушек, благодаря которым мы сегодня счастливы под этим небом, имеем возможность жить, творить, потомство продлевать.

Мария БОЧКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:

- В каждой семье есть человек, о котором нужно помнить. У меня это прадед и дедушка. Прадед у меня воевал в пехоте и погиб под Ленинградом. Дедушку мне посчастливилось знать. Он всю войну прошел, был танкистом.

Но, конечно, это не только акция скорби, но и радости. Практически все собравшиеся и особенно молодежь подходили к ветеранам, благодарили их, говорили какие-то теплые слова, фотографировались с ними на память и желали здоровья. Ведь благодаря именно этим людям, их подвигу мы сегодня и живем.

Агентство "Хабар"

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar