20:15

В УСТЬ-КАМЕНОГОРСКЕ ПРОШЕЛ ОБЛАСТНОЙ ФОРУМ ОРАЛМАНОВ

Сегодня в Усть-Каменогорске прошел областной Форум оралманов «Қазақстан - атажұртым аңсаған». В рамках его проведения оралманам были вручены ключи от квартир, выданы акты на земельные участки. Также состоялась выставка-ярмарка изделий прикладного искусства оралманов и праздничный концерт.

Сегодня в Усть-Каменогорске прошел областной Форум оралманов «Қазақстан - атажұртым аңсаған». В рамках его проведения оралманам были вручены ключи от квартир, выданы акты на земельные участки. Также состоялась выставка-ярмарка изделий прикладного искусства оралманов и праздничный концерт.

В работе форума приняли участие аким области Бердыбек Сапарбаев, председатель Комитета по миграции министерства труда и социальной защиты населения Хабылсаят Абишев, первый заместитель председателя Всемирной ассоциации казахов Талгат Мамашев, член правления Всемирной ассоциации казахов от Монголии Хабсатар Омарулы и другие гости. 
За годы независимости Казахстана на историческую Родину вернулись около миллиона этнических казахов, 46 тысяч из которых - восточноказахстанские оралманы, что составляет 4,6% населения области.

В 2009 году по поручению Главы государства квота для оралманов, составлявшая 15 тысяч семей, была увеличена до 20 тысяч. В текущем году для Восточного Казахстана данная квота была определена на уровне 1500 семей и выполнена на 97%. Более половины переселенцев это люди трудоспособного возраста, 41% - несовершеннолетние и 5% - пенсионеры. 

Важно отметить, что в марте текущего года акиматом области принято постановление "О региональной программе содействия переезду и расселению участников "Программы "Нұрлы көш”. Ее реализация расчитана на 2009-2011 годы. Объем выделенных средств составляет 27206,2 млн. тенге. 
В текущем году по программе «Нұрлы көш» в г.Курчатове запланировано принять 200 семей оралманов и обеспечить их жильем. С этой целью предполагается предоставить квартиры в  четырех жилых домах, прошедших реконструкцию. Эта работа уже на стадии завершения. Основная часть домов будут сданы в первой декаде января 2010 года. А еще один дом будет готов в марте месяце следующего года. Ключи же получили счастливые обладатели квартир дома, где в одном из подъездов реконструкция уже полностью завершена.

10 декабря 2009 года проведено очередное заседание жилищной комиссии по рассмотрению заявлений семей оралманов, желающих участвовать в региональной программе «Нұрлы көш». По решению комиссии в список включены 18 семей оралманов, в количестве 69 человек. Таким образом, на сегодняшний день прошли через областную жилищную комиссию и стали участниками программы 85 семей в составе 329 человек. В данное время участники Программы составляют договора-обязательства с СПК «Ертіс» и АО «Жилстройсбербанк».  
Стоить отметить, что в 2010 году в с.Ново-Явленка планируется переселить 363 семьи оралманов. Для этого из бюджета выделено 4 млрд. тенге. Это пилотный проект, в котором кроме нашего региона принимают участие Акмолинская, Костанайская, Северо-Казахстанская и Южно-Казахстанская области.

 

Пресс-служба акима области

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar