20:15

В Усть-Каменогорске построят трехуровневую развязку

На пересечении проспекта Сатпаева и улицы Жибек жолы в Усть-Каменогорске появится трехуровневая развязка.
На пересечении проспекта Сатпаева и улицы Жибек жолы в Усть-Каменогорске появится трехуровневая развязка. На мосту через Иртыш вместо запланированных шести полос будет десятиполосное движение. Обо всем этом говорилось сегодня на областном акимате, где обсуждался трехлетний план дорожно-строительных работ, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Предусмотренные областным бюджетом 16,5 млрд тенге на ремонт и реконструкцию транспортных магистралей областного значения, вероятнее всего, придется увеличить, отмечалось сегодня на совещании. Будут отремонтированы 580 километров дорог к традиционным местам отдыха. Еще около 32 млрд тенге выделяется республиканским бюджетом региональному «КазАвтоЖолу» на ремонт дорог республиканского и международного значений. 

Оба руководителя дорожных ведомств - управления пассажирского транспорта и автодорог Мурат Масатаев и ВК ОФ «НК «КазАвтоЖол» Нурланбек Омирбаев проинформировали о суммах, сроках предстоящих работ. Но аким области Даниал Ахметов рекомендовал доработать трехлетний план и «наполнить» его большей конкретикой, с четкой ориентацией на «спрос и цели», отдавая приоритет безопасности движению и комфорту. Придорожные сервис и инфраструктура, благоустройство, конкурентные преимущества подрядчиков - все эти моменты должны быть учтены в плане. 

Даниал Ахметов привел пример, когда «затратив 1 млрд тенге на дорогу к Сибинским озерам, администрация Уланского района не задумалась о создании инфраструктуры самого отдыха». 

«В Семее впервые за многие годы ремонтируется сразу 8 дорог в городе, - привел другой пример Ахметов, - но пока администрация города не приведет в порядок качество пассажирских перевозок и не потребует от автоперевозчика исполнения обязательств, порядка не будет, и цели мы не добьёмся», - подчеркнул глава региона.

Кстати, Даниал Ахметов сообщил, что «уже скоро в регион прибудут более 100 новых автобусов (по линии ЕБРР) и будет создан альтернативный автобусный парк в Усть-Каменогорске и Семее, так что у бывших монополистов появится серьезный конкурент». 

Аналогичную конкуренцию аким области поручил создать и в дорожно-строительной сфере. «Маломощные фирмы» местных подрядчиков, в том числе и проектировщиков, затянувших сроки разработки ПСД, ТЭО, равно как и недобросовестных дорожников, заменят, - сообщил аким области. - Я готов поддерживать местных производителей, отвечающих за качество своей работы».

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar