20:54

В Усть-Каменогорске пойманные черепашки гибнут от голода

В Усть-Каменогорске в парковой зоне областного краеведческого музея страдают от голода 993 черепахи, которые были обнаружены на пограничной заставе Кызыл-аул у задержанного жителя села Аул.
В Усть-Каменогорске в парковой зоне областного краеведческого музея страдают от голода 993 черепахи, которые были обнаружены на пограничной заставе Кызыл-аул у задержанного жителя села Аул Бородулихинского района, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам представителя пресс-службы ДВД ВКО Ларисы Поломошновой, ежедневно для кормления животных необходимо порядка 5000 тенге. Такие деньги на уход за животными бюджетом не предусмотрены.

"В результате этого из общего числа в 1410 животных выжили только 993. На уровень смертности в неволе влияют также местные географические условия. По предварительной версии, черепашки были привезены из степей под Талдыкорганом. Климат там более сухой. Поэтому это тоже повлияло на самочувствие животных", - пояснила Поломошнова.

Она уточнила, что сейчас известна приблизительная сумма нанесенного ущерба. Она составляет 4 263 840 тенге (около 29 300 долларов). Эту сумму в бюджет государства будет выплачивать через суд тот, кого признают заказчиком "живого товара".

19 апреля сообщалось, что был задержан несовершеннолетний сельчанин, который приехал на заставу на мотоцикле "Урал". Во время досмотра его багажа в сумках у молодого человека нашли 1410 черепашек. На вопрос, куда и с какой целью должен был быть перенаправлен живой груз, юноша затруднился ответить.

Автор : Галима Габдуллина

Вести КЗ

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 1
avatar
1 БИГ • 19:42, 26.04.2011 [Материал]
Жаль черепах...
avatar