18:45

В Усть-Каменогорске открылась выставка уникального художника

В Усть-Каменогорске открылась выставка художника Сергея Елисеева, который создает свои картины без помощи рук - карандашом и кистью, прикрепленными к подбородку

Сергей Елисеев – удивительный художник. Будучи человеком с ограниченными возможностями, он научился рисовать без помощи рук. И таким образом уже создал более сотни живописных полотен.

Творчество Сергея началось 20 лет назад. Тогда его руки еще не потеряли способность удерживать карандаш. Первые рисунки он создавал по книжкам о животных обычной шариковой ручкой. На картинах появлялись тигры, лошади, лисы, которых в жизни Сергей никогда не видел.

«В юности у сына было много увлечений. Он выпиливал макеты самолетов, разводил аквариумных рыбок и даже плел макраме, а еще много читал. Вот откуда у него такая богатая фантазия. Потом он начал рисовать. Сначала ручкой, потом – масляными красками. И понял, что вот оно – дело его жизни», - рассказывает мама Сергея Маргарита Васильевна.

Болезнь прогрессировала, и руки художника совсем ослабели. Но он решил не сдаваться и придумал специальное крепление на резинке, которое надевается на подбородок и удерживает кисточку. В такой необычной манере Сергей уже создал более ста картин. Его мастерству удивляются художники-профессионалы. Для самого же Сергея в этом нет ничего удивительного.

«Мне очень нравится пословица «дорогу осилит идущий». Что бы с тобой ни было, никогда не нужно сдаваться. Если нельзя рисовать руками, значит можно головой», - говорит Сергей.

На полотнах художника живописные местечки Восточного Казахстана, красивейшие пейзажи с Есенинскими березами, зимние рощи, теплые вечера. Поражает то теплота тонов, то буйство красок. Особенно удаются художнику зимние пейзажи и цветы: букеты сирени или садовые астры. Только летом у Сергея есть возможность выбираться на дачу. За всю жизнь только несколько раз он выезжал на природу, видел горы, которые очень любит. Поэтому вдвойне восхищает, как удается художнику, ограниченному пространством квартиры, создавать такую красоту.

«У меня есть мечта: нарисовать картину в стиле Рериха, просто, без лишних деталей. Хочется изобразить Белуху. Я видел эту гору только по фотографиям. В своих фантазиях я поднимаюсь до самой ее вершины», - делится художник.

Когда-то картины Сергея пылились на шкафу. Ему приходилось искать материал для работы и даже грунтовать самодельные холсты зубной пастой. Потом, когда об уникальном мастере рассказали журналисты, нашлись спонсоры, картины стали раскупаться и попали на выставку, о чем художник раньше мог только мечтать. Сейчас же многие его полотна находятся в частных коллекциях, а в Восточно-Казахстанском музее искусств открылась уже шестая выставка мастера.

«Мы рады, что самый первый показ работ Сергея состоялся именно в нашем музее в 2001 году. В новую экспозицию вошли 54 работы, по которым можно отследить становление мастерства художника. И ранние, и свежие картины объединяет позитивное восприятие мира. Яркие краски как будто раскрывают перед зрителем любовь художника к жизни», - рассказала сотрудник Восточно-Казахстанского музея искусств Зоя Смирнова.

Сергей не смог прийти лично на свою выставку. Но сотрудники музея организовали видео-трансляцию через веб-камеру. Художник не мог сдержать слез, слушая, как зрители восхищенно обсуждают его картины. 
Все права защищены.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar