17:57

В Усть-Каменогорске нашли применение отходам очистных сооружений

В прошлом году Усть-Каменогорску предрекали канализационную катастрофу. Все потому что полигоны для складирования иловых отходов с очистных сооружений заполняются, а новые места все еще не подготовили.
В прошлом году Усть-Каменогорску предрекали канализационную катастрофу. Все потому что полигоны для складирования иловых отходов с очистных сооружений заполняются, а новые места все еще не подготовили. Кроме того уже несколько лет население страдает от неприятного запаха, который доносится из этой части города. Особенно сильно он чувствуется летом.
Как утверждают эксперты, зловоние возникает во время перевозки ила на полигон, потому что отходы везут через город. Реконструкция очистных сооружений Усть-Каменогорска стоимостью 3,8 миллиардов тенге проводится третий год. Но эта работа не избавит от неприятного запаха.
«Проблему можно было бы решить, построив метантенки – сооружения, предназначенные для сбраживания органических отходов и последующего получения метана, – сообщил руководитель экспертной рабочей группы по экологии областного Общественного совета Геннадий Корешков. – На эту работу надо еще два миллиарда тенге. Пока проект не находит поддержки на республиканском уровне».
Чтобы замедлить заполнение полигона, решено илом с очистных сооружений удобрять почву. Члены экспертной рабочей группы по вопросам экологии вместе с одним из предпринимателей Усть-Каменогорска изучили эту возможность. Они выяснили, что в таком случае путь «ароматных» грузовозов сократится с 24 до семи километров, и не будет пролегать через город. То есть удастся решить проблему с неприятным запахом и сократить затраты на перевозку.
Проект потребовал согласования со многими ведомствами, определенных затрат на подготовку поля и перевозку груза. Сегодня на участок на окраине города завезли последние тонны зловонного груза. Ил должен возрождать неплодородную землю, вместо того чтобы раздражать горожан «ароматами».
«Эта земля абсолютно не плодородна, растёт только полынь и та угнетённая. Поэтому там никто не пасёт и не пашет. Исключена возможность попадания ила в водные источники, глиняная основа поля – десятки метров. Это идеальные условия для утилизации и воспроизведения плодородия. Главное, что всё это детально продумано при поддержке городского маслихата, согласовано с акиматом Усть-Каменогорска и Общественным советом ВКО. Кроме того, совместно с учёными наших университетов проведены мониторинг и исследования почв и грунтов, – сказал директор ТОО «Зеленстрой Kz» Владимир Езенок. – Требуется около 18-20 миллионов тенге на транспортные расходы, контроль, анализ почв и иловых осадков, посадку лесополосы и создание земляного вала вокруг поля. Сюда же входит охрана участка от проникновения скота и дачников. Кроме того предусмотрены затраты на обработку почвы и посадочный материал».+
Проект реализуется в качестве эксперимента под контролем ученых и экологов. Первый результат уже есть: жители города перестали ощущать неприятный запах.
В распоряжении предпринимателя несколько десятков гектаров неплодородной земли. Под проект удобрения илом он отвел один процент своего участка. То есть, в последующем при хорошем результате можно задействовать всю территорию, которой хватит, чтобы принимать отходы с очистных сооружений в течение нескольких лет.
На земле, которую удобрили илом с очистных сооружений, будут выращивать топинамбур. Эта культура отличается высокой урожайностью даже при бедной почве. Ее ценят за высокое содержание полезных веществ, способность не накапливать в себе радиацию и тяжелые металлы из зараженной почвы. Если анализ земли и растений даст положительный результат, топинамбур, выращенный на иловых отходах в Усть-Каменогорске, будут использовать для производства биогумуса.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar