19:23

В Усть-Каменогорске начался прием заявлений на получение арендного жилья

«Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть-Каменогорска» объявляет о начале приема заявлений на получение арендного жилья с последующим выкупом по направлению «Жилье для молодых семей».
Во исполнение постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2016 года № 922 Об утверждении Программы жилищного строительства «Нұрлы жер» ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть-Каменогорска» объявляет о начале приема заявлений на получение арендного жилья с последующим выкупом по направлению «Жилье для молодых семей».

Прием заявлений и документов будет осуществляться в период с 29.05.2017 года по 04.06.2017 года только через веб-портал «электронного правительства». 
Формирование списка участников данного направления будет производиться с учетом балльной системы (по наибольшему количеству баллов).

Прием заявлений осуществляется:
на 90 квартир в жилом доме позиция 37/2 в 19 жилом районе 
в городе Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской области, из них: 
однокомнатных – 45 квартир
двухкомнатных – 27 квартир
трехкомнатных - 18 квартир;
на 198 квартир жилого дома позиция 58/2 в 19 жилом районе 
в городе Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской области, из них: 
однокомнатных – 36 квартир
двухкомнатных – 117 квартир
трехкомнатных - 45 квартир.

После окончания приема документов всем участникам Программы необходимо просматривать информацию в своем личном кабинете. В случае получения жилья,
в личный кабинет участника будет выслано направление в АО «ЖССБК» для подтверждения платежеспособности.
Участники Программы в срок не более 20 (двадцати) календарных дней с даты получения направления должны предъявить в МИО уведомление об оценке платежеспособности, выданное ЖССБК. 
В случае выдачи участнику Программы отрицательной оценки платежеспособности, а также неявки в установленный срок с момента вручения МИО направления, производится отбор другого участника Программы из числа оставшихся участников Программы.
Требования предъявляемые к молодым семьям для постановки в очередь:

1) Наличие гражданства Республики Казахстан или статуса оралмана.
2) Претендентами на получение жилья для молодых семей являются молодая семья, состоящая в браке не менее двух лет, и возраст обоих супруг не достиг 29 лет (на момент подачи заявления на участие в Программе), а также неполная семья, в которой детей (ребенка) воспитывает один из родителей, не достигший возраста 29 лет, в том числе разведенный, вдовый.
3) период зарегистрированного брака не менее 2-х лет на момент подачи заявления;
4) в состав семьи включаются супруги, несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители супругов; 
5) наличие постоянной регистрации по месту жительства в населенном пункте, в котором участник претендует получить жилье независимо от срока проживания; 
6) отсутствие по территории Республики Казахстан у участника Программы и постоянно совместно проживающих с ним членов его семьи (супруги, несовершеннолетних детей), а также других членов семьи, включенных в состав семьи и указанных в заявлении, арендного жилья с выкупом или жилья на праве собственности (общей совместной собственности, доли в долевой собственности, составляющей общую совместную (долевую) собственность других членов семьи, указанных внастоящем пункте, как единицу жилья), за исключением:
наличия комнат в общежитиях, полезной площадью менее 15 квадратных метров на каждого члена семьи;
жилых домов саманного и каркасно-камышитового типа в аварийном состоянии, грозящего обвалом (обрушением), которое подтверждается соответствующей справкой МИО по месту нахождения данного жилища;
7) отсутствие фактов преднамеренного ухудшения жилищных условий участником Программы и постоянно совместно проживающих с ним членов его семьи (супруг (-а), несовершеннолетних детей), а также других членов семьи, включенных в состав семьи и указанных в заявлении, путем обмена жилого помещения или отчуждения жилища, принадлежащего ему на праве собственности, в течение последних 5 (пяти) лет по территории Республики Казахстан.
8) Подтверждение возможности исполнения обязательств соответствующими доходами.

Перечень необходимых документов для постановки в очередь:

1. Заявление на определенный тип квартиры;
2. Документ, удостоверяющий личность заявителя и членов его семьи;
3. Свидетельства о заключении брака/расторжении брака, о смерти супруга/супруги, рождении детей, заявление о том, что заявитель в браке не состоит. 
4. Адресная справка о регистрации заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи, подтверждающая проживание в г.Усть-Каменогорске.
5. Справка о наличии или отсутствии у заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи жилища, принадлежащего им на праве собственности, или арендного жилья с выкупом по территории Республики Казахстан (Ф-1).
6. Справки о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и его технических характеристиках (при наличии доли, жилых домов саманного и каркасно-камышитого типа, комнаты в общежитиях), а также копии документов, подтверждающее возникновение права собственности в данных случаях.
7. Справка с места работы заявителя и/или супруга(-ги) заявителя при осуществлении работы в государственных учреждениях, бюджетных организациях или государственных предприятиях в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта и социальной защиты населения.
8. В случае, если в состав семьи включены нетрудоспособные родители супругов, то необходимо предоставить удостоворения личности родителей и свидетельства о рождении супругов.
9. При наличии в семье инвалидов либо лиц, страдающих тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, согласно перечню утвержденному Правитель-ством РК  справка, подтверждающая наличие инвалидности или тяжелых форм некоторых хронических заболеваний члена семьи;
10. Справки о заработной плате.
11. Документы для подтверждения заявителем или его супругом(-гой) статуса «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия».

Внимание! Заявления и дополнительные документы, предоставленные после 04.06.2017 года, приниматься не будут.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar