18:19

В Усть-Каменогорске ликвидируется «Өскемен Тәртіп»

«Ликвидация коммунального государственного производственно-хозяйственного предприятия «Өскемен Тәртіп» производится для повышения конкурентоспособности субъектов частного бизнеса, сообщили в пресс-службе акима города Усть-Каменогорска
«Ликвидация коммунального государственного производственно-хозяйственного предприятия «Өскемен Тәртіп» производится для повышения конкурентоспособности субъектов частного бизнеса, сообщили в пресс-службе акима города Усть-Каменогорска, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В сообщении поясняется, что на сегодняшний день ликвидация государственных коммунальных предприятий является стандартной практикой, и работа, начатая в 2018 году, идет по графику. Функции, которые могут осуществляться субъектами частного бизнеса, передаются в конкурентную среду.

Напомним, 30 декабря 2015 года принято постановление Правительства РК «О некоторых вопросах приватизации на 2016-2020 годы». Этим документом был утвержден список предприятий с участием государства, подлежащих передаче в конкурентную среду в приоритетном порядке. В этот список было включено КГП на ПХВ «Өскемен Тәртіп».

Город после ликвидации предприятия без чистоты и ухода не останется. Функции КГП на ПХВ «Өскемен Тәртіп» по ремонту дорог и уборке улиц будут выполнять частные подрядчики на основании открытых конкурсов в соответствии с законодательством. Это способствует развитию конкуренции в секторе и повышению качества выполнения работ. В то же время, сохранится административный контроль за столь важными работами.

Местными исполнительными органами будут приняты меры по трудоустройству персонала предприятия, в том числе будет проведена переподготовка.

В акимате отметили, что частные предприятия, которые работают в сфере коммунального обслуживания дорог города, уже заявили о своей готовности принять на работу бывших работников КГП на ПХВ «Өскемен Тәртіп».

В свою очередь, коммунальная техника, находившаяся на балансе «Өскемен Тәртіп» передана на баланс ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть-Каменогорска» и на баланс КГП на ПХВ «Новая Согра» акимата города Усть-Каменогорска.

 
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar