09:24

В Усть-Каменогорске из-за миллионных долгов без тепла может остаться Востокмашзавод

"АО "Востокмашзавод" является должником "Тепловых сетей" с февраля 2010 года и сумма задолженности на 1 декабря 2010 года составляет около 60 млн тенге.
Усть-Каменогорск. 8 декабря. Kazakhstan Today - В Усть-Каменогорске из-за миллионных долгов без тепла может остаться АO "Востокмашзавод". Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном пресс-службой АО "Усть-Каменогорские тепловые сети", передает корреспондент агентства.

"АО "Востокмашзавод" является должником "Тепловых сетей" с февраля 2010 года и сумма задолженности на 1 декабря 2010 года составляет около 60 млн тенге. "Тепловые сети" неоднократно обращались к руководству АО "Востокмашзавод" о необходимости решения вопроса по погашению имеющейся задолженности. В апреле 2010 года предприятие представило график погашения задолженности в период с апреля по август 2010 года, однако сроки оплаты исполнены не были. В результате, к началу текущего отопительного сезона 2010 - 2011 годов долг за прошлый отопительный период погашен не был", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе также сообщается, что на совещании в присутствии заместителя акима области была озвучена информация о предоставлении кредита АО "Востокмашзавод", в том числе для погашения задолженности в размере 40 млн тенге до 1 декабря и полностью - до конца года. На этом основании генеральный директор АО "Усть-Каменогорские тепловые сети" издал приказ о подключении Востокмашзавода к отоплению, чтобы дать возможность заводу полноценно работать и сохранить уникальное оборудование, аналога которому нет в Казахстане. Однако до сегодняшнего дня оплата не поступила, пояснили в компании.

"На основании вышеизложенного и в соответствии с Правилами пользования тепловой энергией, а также с целью предотвращения роста дебиторской задолженности, "Тепловые сети" вынуждены отключить принадлежащие АО "Востокмашзавод" объекты от источников теплоснабжения с 7 декабря текущего года и в дальнейшем взыскать задолженность в судебном порядке. Однако при отключении АО "Востокмашзавод" потери для Республики Казахстан будут гораздо выше, чем 60 млн задолженности за теплоснабжение", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, по данным пресс-службы компании, около 2 млн тенге задолжал тепловикам ТОО "Казпромприбор", этот долг накопился с декабря 2008 года. Неоднократно проводились рейды совместно с судебными исполнителями, уже наложен арест на недвижимость, произведена опись готовой продукции. В октябре 2009 года ТОО "Казпромприбор" предоставило гарантийное письмо с графиком погашения задолженности, но оплата до сих пор не произведена. С 24 марта объект отключен от системы теплоснабжения за дебиторскую задолженность.
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar