17:20

В Усть-Каменогорске дети могут обучиться в классе юных спасателей

С наступлением нового учебного года в Усть-Каменогорске стартовали занятия в классе юных спасателей детско-подросткового клуба «Эставелла».
С наступлением нового учебного года в Усть-Каменогорске стартовали занятия в классе юных спасателей детско-подросткового клуба «Эставелла». С начала сентября месяца ребята проходят обучение на базе подразделений Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области по основам оказания первой медицинской помощи, пожарной безопасности, аварийно-спасательному делу, пожарно-спасательному спорту. Многие из них впервые начали посещать данный класс, а кто-то  уже не первый год постигает азы профессиональных спасателей. 
Главный специалист ДЧС ВКО Наталья Глушакова, преподаватель основ оказания первой медицинской помощи на своих уроках обучает ребят навыкам того, как оказывать помощь пострадавшим до приезда бригады скорой медицинской помощи и быть готовыми к экстремальным ситуациям, сумев самостоятельно принимать грамотные решения.
На одной теории навыки не освоишь, поэтому учащиеся отрабатывают  свое мастерство на специальных манекенах и на практике. Пока одни накладывают повязки на раны и учатся оказывать помощь  при переломах конечностей, другие свои умения оттачивают  в оказании первой помощи пострадавшему, получившему солнечный удар или находящемуся в  состоянии комы. Мальчишки и девчонки формируют аптечки первой помощи, решают ситуационные задачи в условиях чрезвычайных ситуаций, усваивают правила выживания в экстремальных условиях. А впереди еще столько нового и интересного.   
«Умение выживать в чрезвычайных ситуациях для детей просто необходимо, это помогает избегать несчастных случаев, справляться с паникой при возникновении чрезвычайной ситуации»,- сообщила Наталья Глушакова, главный специалист ДЧС ВКО.
Класс юных спасателей на базе детско-подросткового клуба «Эставелла» не закрывает свои двери, любой желающий может приходить сюда ежедневно кроме воскресенья и понедельника по адресу улица Ворошилова 147/1, контактный телефон 75-27-39.Учитесь безопасности вместе с нами.
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar