16:48

В Усть-Каменогорске будут мониторить цены на продукты

В Усть-Каменогорске создан городской штаб по мониторингу и контролю цен на социально-значимые продовольственные товары, который возглавил аким города Куат Тумабаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В Усть-Каменогорске создан городской штаб по мониторингу и контролю цен на социально-значимые продовольственные товары, который возглавил аким города Куат Тумабаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В заседании приняли участие руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по ВКО Кайрат Уразбаев, представители департамента статистики ВКО, АО «СПК «Ертис» и других государственных органов. Для работы на заседание также были приглашены представители ряда торговых точек города и поставщики продукции.

В ходе заседания обсуждена ситуация с ценами на социально-значимые продукты и принимаемые меры по недопущению роста цен на них.

Руководитель отдела предпринимательства города Серик Мизанбеков отметил, что в перечень социально-значимых продуктов входит 19 наименований.

«В Усть-Каменогорске наблюдается повышение цен на данный вид товаров. На ценообразование влияет цена закупки от поставщиков и, конечно, размер торговой надбавки магазинов или отдельных предпринимателей, что порой составляет от 20 до 30 процентов на отдельные виды. Только совместными усилиями с бизнесом мы можем предоставить населению товары первой необходимости по доступной цене».

Было отмечено, что постоянный мониторинг цен и анализ состояния ценообразования касаются только конкретных наименований товаров: к примеру, молоко только 2,5% жирности и только в мягкой упаковке, хлеб и мука только первого сорта, макаронные изделия - только рожки, мясо - лопаточно-грудная часть с костями и мясо кур бедренной и берцовой костей с мякотью, овощная продукция (картофель, лук, капуста и морковь) и т.д.

Вместе с тем, в городе дополнительно реализуется овощная продукция Стабилизационного фонда пяти видов: картофель, лук, капуста, морковь и свекла по фиксированной цене - 75 тенге за килограмм в 13 точках СПК «Ертіс», а также в 23 точках согласно заключенным меморандумам с предпринимателями с наценкой не выше 83 тенге за килограмм (список размещен на главной странице сайта Акима Усть-Каменогорска, официальных аккаунтах акимата города (Facebook, Instagram).

«На 2017-2018 годы Стабфондом было закуплено более 3 тысяч тонн продукции. Реализация начата в ноябре прошлого года. На сегодня реализовано 363 тонн», - сообщил председатель правления АО «НК СПК «Ертiс» Антон Крамаренко.

Руководитель департамента антимонопольного ведомства Кайрат Уразбаев отметил, что в Предпринимательский кодекс внесены изменения, они более строги и менее лояльны к тем, кто будет спекулировать ценами, создавать препятствия, вступать в ценовые сговоры, одним словом, нарушать антимонопольное законодательство страны.

«Я бы посоветовал руководителям всех комитетов местного самоуправления вовремя сообщать в штаб о повышении цен на местах, хозяевам торговых центров хочу сказать: должна быть определенная мера», - отметил Уразбаев.

По решению акима города городской штаб будет заседать теперь каждую неделю для контроля цен на товары первой необходимости.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar